Консультация педиатра /

Кашель, температура, 8 мес. — вопрос №767557

Всем доброго дня! Семья переболела (температура до 37,слабость,першение в горле, насморк 3-5 дней,у старшего ребенка+ остаточный кашель).
У малыша 10 дней назад появились сопли, температура 37.3( но такая была и до простуды. 4 .02 проснулся с осипшем голосом,37.6,вызвали врача. Красноватое, " рыхлое" горло. Паралельно небольшое расстройство кишечника. Лечение: ингаляция спульмикортом, зиртек, Энтерофурил. При температуре+ свечи Канефрон.
Вчера появился кашель ( по ощущениям влажный с вязкой мокротой, буд-то хочет откашляться," булькотит" Стали делать ингаляцию с Амбробене. Сегодня температура 38.1. кашель,сопли. "Проклевываются" в верху 5,6-ой зубки
Подскажите,я так понимаю,нужны антибиотики? Какие и в какой дозе можно давать?
Вызвали врача,но предупредили что могут не прийти (все болеют),ехать в больницу,это пол дня в коридоре в очереди с больными детьми. В поликлинику к дежурному везти в коляске на морозе тоже боюсь. Сразу говорю,понимаю что необходим осмотр врача,будем ждать, но если не придут.

Педиатр
Мария, здравствуйте. Вы правы, без осмотра не очень корректно. Но с учётом длительности заболевания, скорее всего , время антибиотиков настало. Не видела возраст ребёнка и как самочувствие в целом?
Клиент
Лариса, 8 месяцев. В целом состояние нормальное,аппетит и сон в норме. Хнычет немного,конечно.

Клиент
Лариса, 10 кг
Педиатр
Мария, если не дождетесь врача, будет нарастать температура, и/ или ухудшаться самочувствие, тогда начинайте супракс ( панцеф) по 4 мл 1 раз в день. Возможно по 2 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Вы когда болели мазок сдавали?
Есть возможность сдать общий анализ крови и мочи? Может быть в частной лаборатории
Клиент
Дарья, можно сдать. Но результат будет минимум послезавтра. Мазок не сдавали, легко отболели, а если бы по ОМС обратились,все равно у нас не берут.
Педиатр
Сдайте анализы. Обычно в частных результат готов в этот же день после обеда.
По результатам анализа будет ясна нужно ли принимать антибиотик или нет. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
6. При температуре жаропонижающие.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Не факт все таки, что нужны антибиотики. На фоне прорезывания зубов иммунитет снижается, поэтому также могло быть повышение температуры.
Амбробене будет только усугублять кашель у малыша. Ь.к слизи будет больше и будет все хлопать и клокотать.
Нос нужно обязательно прочищать с физраствором и аспиратором. Носик капать.
Желательно, конечно,сдать ОАК для чёткого понимания этиодогии заболевания.
Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Анастасия, спасибо. По поводу промывания носа большой вопрос. Сможете написать как это делать.
Клиент
Анастасия, анализы можем сдать,но результат не быстрый. В целом аппетит и сон в норме,но немного капризный
Педиатр
Мария, именно промывать нельзя, маленькие совсем. .. прочищать : капать в носик физ р-р по 1-2 капле ,через 3-5 минут отсасывать аспиратором
Если же есть выраженная заложенность,тотизначально капаем називин,далее аспиратор и после физ р-м.
Смотрите если будет держаться такая температура, даже после того,как прорезались зубки,то подключите антибиотик.
Впервые болеете? Что-то пили до этого?
Клиент
Анастасия, спасибо. Можете ещё подсказать. Мы показали ребенка врачу, он направил на рентген и сразу дал рецепт на Флемоксин 125.3р в На следующий день с заключением снимка попали к другому врачу ( на тот момент уже у старшего 12лет поднялась температура) Он сказал что мои дети здоровы, лёгкие чистые, а температура из за зубов,в том числе у старшего.
Мы задали ПЦР ,ждём результаты. У малыша больше 37,5 уже не поднимается, сохраняется нарушение стула, даю неосмектин, и кашель,но мокроту не слышу,делаем ингаляцию с физ раствором У старшей до 39 и научился изнуряющий сухой кашель. Ждём пару дней до выхода нашего врача.
Но на сегодня можете объяснить результуат рентгена и что можно дать от кашля,может с ингалятором ребенку 12,почти 13 ти лет.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Вы маленькому в итоге антибиотик подключили или нет?
По рентген есть изменения . Вы его делали маленькому ? Какой кашель сейчас?
Старшему ребёнку, если кашель сухой и есть осиплрсть голоса, то ингаляции с физраствором и пульмикортом 250 мг 2 мл. Если голос не осип ,то ингаляции с физраствором 3мл и если ребёнок не аллергик,то подключить гербион от сухого кашля .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да пьем Флемоксин с понедельника.Снимок малыша, кашель продолжается. Мне кажется, более сухой. Вчера температуры не было, сегодня вечером опять 38 и пропал аппетит.
Хирург
Здравствуйте. Торопиться с антибиотиками не стоит. нужно хотя бы кровь дать оценить результат ели будет сдвиг лейкоцитарной формулы (признаки бактериальной инфекции). будьте здоровы
Педиатр
Неправильно. Антибиотик в данной ситуации не нужен.
Лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте Мария, малыш маленький поэтому врач обязательно должен вас наблюдать, послушать лёгкие ребенка, поэтому настаиваем чтобы пришли, рекомендую обильное тёплое питье,если ребёнок на ГВ то частое прикладывание к груди, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, амбробене отмените т.к это отхаркивающий препарат он вызывает ещё больше секрецию слизи, и ребенок не сможет откашливаться, носик промывайте солевым раствором, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за температурой ребенка снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св.
Будьте здоровы!