Консультация акушера /

Риск от приёма лекарств — вопрос №767559

Здравствуйте.начну с начала,менструации была в с 02.01.22 по 08.01.22,13.01 был незащищённым секс с мужем,27 01 д.б.наступить менструации,в ночь на 29.01была тошнота,рвота,понос,днем 29.01 температура поднималась до 38.5 пртняла нурофен,ближе к вечеру 39.1,приняла ибуклин,30.01 самая высокая температура была 38.3 приняла нурофен
Сегодня 11 день задержки менструации,вчера сделала тест -положительный
Скажите высокая температура и приём жаропонижающих препаратов может как то отрицательно сказаться на беременности на таком раннем сроке

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь. Приём нурофена, ибуклина допустимы в период беременности, при повышении температуры тела выше 38 и 5 градусов.
Рекомендую вам сдать анализ крови на ХГЧ для точной диагностики беременности , его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 12 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не переживайте, все будет хорошо? хгч не отслеживали ещё?
Скажите, пожалуйста, сейчас как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хгч ещё не отслеживала,небольшой насморк и кашель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Также необходимо сейчас отследить хгч дважды с интервалом 48 часов, чтобы увидеть прирост хгч
На УЗИ идти необходимо не раньше, чем через 2 недели с момента задержки, иначе могут ничего не увидеть по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приём жаропонижающего нет, а высокая температура длительно нежелательно. Беременных млжно из жаропонижающих парацетамол. Кашель, насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите если у меня температура поднималась до 39.1,это может как-то сказаться на эмбрионе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую Вам сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48ч, прирост должен быть в 1.5-2 раза.
Если рост нормальный и беременность развивается, значит, негативного влияния не произошло и беременность будет развиваться хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Приём лекарств никак не должен сказаться на таком раннем сроке, температуру конечно нужно снижать.

Сейчас как самочувствие у Вас? Какая температура? Что принимаете из препаратов?

ХГЧ сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вы спокойно можете вынашивать беременность ,никакого вреда данные лекарства не оказали на Вашу беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препараты что вы приняли не отразится на эмбрион, но температура не должна подниматься выше 38! Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит с 7 драже 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, длительно. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. У вас ещё есть рвота, понос?
Клиент
Асиет, скажите если у меня температура поднималась до 39.1,это может как-то сказаться на эмбрионе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Однократно нет, но не доволите температуру до этих цифр! До 38 максимум и сбивайте
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Если что пишите)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как срок был маленький то вероятность влияния на развитие беременности практически нулевая.температура выше 38 опасна для эмбриона поэтому если будет повышаться- принимайте парцетамол.
Клиент
Алёна, скажите если у меня температура поднималась до 39.1,это может как-то сказаться на эмбрионе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность сейчас развивается нормально, то влияния не было. Вообще это могло привести к прерыванию беременности