Результаты спирометрии

Здравствуйте! Я месяц назад заболела, на 2ой день сдавала пцр, отриц. Была сильная сухость в горле, краснота, першение и сухой кашель, температура до 38. пила супракс, спрей, сосульки. За неделю все прошло кроме сухого кашля. Сходила на рентген(признаки бронхита)и к пульмонологу (сух хрипы и жёсткое дыхание). Назначили пульмикорт и атровент, амоксиклав,полегчало. Потом периодически кашель снова стал проявляться и першение. И вот вчера сильно заболело горло, невыносимая сухость опять, постоянно приходится пить и сосульки сосать. Так же сухой кашель. Температура в норме. Экспресс тест сегодня показал отрицательно. Перед повторным заболеванием делала спирометрию. Помогите расшифровать результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Не курите, аллергии не было раньше? По ФВД- умеренные обструктивные изменения, бронхоспазм. Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней, пропейте Димефосфон 15% 1 ст.л. 3 р в день 10 дней.

Екатерина, уже 4 года не курю вообще. Аллергии никогда не было. Недавно дышала пульмикортом и атровентом, спирометрию делала неделю спустя где то . Раньше вообще проблем с лёгкими не было. Бронхит был лет 6 назад. Но там был влажный ксшель, совсем по другому все, и быстро прошёл. Сейчас вообще не понятно что уже месяц

До того как бросили много курили, сколько лет? Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на катионный эозинофильный белок для уточнения причин вашего состояния. Начните ингалятор Сибри 50 мкг 1 вдох утром или Спириву респимат 2,5 мкг 2 вдох утром 1-2 месяца.

Екатерина, курила лет 5. анализ я сдавала как раз перед началом ингаляций. Все там было в норме , только что лейкоциты на верхней границе. Нужно ли делать кт?

По вашим жалобам- КТ не нужно.

Екатерина, здравствуйте ! Сдала некоторые анализы, IgE 23, эозинофильный катионный белок 55. Это может говорить о том что у меня астма?

Это аллергическая настроенность, риск бронхообструкции. Может быть начало Бронхиальной астмы. Обратитесь к аллергологу очно. Сдайте респираторную или универсальную аллергологическую панель.