Резкое повышение давления и пульса
Здравствуйте, мне 49 , стала замечать что иногда резко повышается пульс и давление, буквально на несколько минут, затем также приходит в обычное состояние, что это может быть и как лечить ,чтобы не было таких неприятных состояний
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
До каких цифр повышается пульс и АД? Что-то провоцирует подъем или ни с чем не связано?
Марина, здравствуйте, пульс до 120 в состоянии покоя ,давление до 150, но это с 90( временами оно опускается) в последнее время часто бывает пониженным. И это в основном происходит в ночное время суток.
Нужно сделать Холтер, чтобы исключить пароксизмальную наджелкдочковую тахикардии. И проверить гомоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО) и надпочечников - кортизол, метанефрины.
Марина, гормоны и кортизол это в анализе биохимия крови?
Нет, это отдельный анализ.
Марина, чтобы исключить вот эту самую пароксизмальную тахикардию есть ,какие то обследования,кроме холтера, делала холтер года 2 назад ,он ничего не показал.
ЧПЭС- это основное исследование для диагностики пароксизмальной наджелудочковой тахикардии.
Принятый ответ
Добрый день, необходимо выполнить обследование-эхокг, контроль гормонов щитовидной железы, хм экг, СМАД и общий анализ мочи