Анемия, повышенный моноцит
Здравствуйте! Беспокоят слабость, сильное головокружение даже во сне и упадок сил. По результатам анализов пониженный гемоглобин и повышенные моноциты. В связи с чем так может быть и какие препараты применить?
Здравствуйте, Светлана. Довольно выраженные жалобы у Вас, однозначно сказать, что они связаны с анемией "с ходу" нельзя, так как анемия легкой степени. Как правило, девушки такое снижение уровня гемоглобина довольно легко переносят.
Конечно, анемию надо убирать. Начинайте прием:
- мальтофер по 1 т х 2 р/день - ежедневно.
- ангиовит по 1 т х 1 р\день - месяц.
- во время месячных: аскорутин по 1 т х 3 р\день + дицинон 250 мг х 3 р/день - на протяжение всего периода кровопотери.
Через 2 недели - контроль ОАК+ уровня ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, по анализам у вас анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, вам необходимо проверить сывороточное железо и ферритин, если они будут снижены, тогда необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 1-3 месяцев (по уровню Ферритина)
Изменения в лейкоцитарной формуле вероятнее всего обусловлены перенесённой вирусной инфекцией (даже бессимптомно)
Мария, перед ухудшением самочувствия у меня было отравление. Оно могло спровоцировать?
Да, конечно, могло