Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Когда становится лучше на ИВЛ — вопрос №768010

Мама 60 лет, на ивл 11 дней, сказали, что наслоилось две пневмонии, не становится не лучше и не хуже, говорят, что значительных улучшений нет, делали снимок повторный хуже не стало, можно ли из практики сказать говорит это о чём-то или нет, и на какой день в большинстве случаев начинаются улучшения, у врачей спросила тоже самое, мне сказали, что то что не становится хуже, это ни о чем не говорит, а про то, на какой день становится лучше, сказал, что из его практики мало кого отключают от аппарата((((

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. У каждого больного течение пневмонии бывает разным. Всё зависит от возраста, сопутствующей патологии, характера инфекции. Судя по тому, что пневмонии больше 10 дней, на ИВЛ, можно говорить о наслоении внутрибольничной флоры. Сам факт ИВЛ говорит о серьёзном прогнозе.Быстро с ИВЛ больные с пневмонией не уходят. Это очень длительный процесс- нужно побороть устойчивую внутрибольничную флору, затем научить больных снова самостоятельно дышать и главное ещё не допустить никаких осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, печени, центральной нервной системой. Все эти органы страдают при длительном инфекционно-воспалительном процессе. Но в любом случае, пока нет отрицательной динамики, и это хорошо. Пока лечение и организм справляются. Но нужно помнить, что в таком состоянии в любой момент может наступить декомпенсация всех органов и систем организма
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у врача никак подробностей узнать невозможно, все, что удалось узнать, что лихорадки нет больше, температура до 38, сатурация скачет то 90, то 80, будет консилиум где будут решать, что делать дальше, стоит вопрос о выводе из сна, т.к. нельзя долго, и меняют антибиотики, вот хотела уточнить, что значит выводить из сна, если положительной динамики нет, пока все также как было, ей не станет хуже от этого и если поменяют антибиотики, может ли стать от этого хуже?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Вывод из сна подразумевает прекращение введения средств для сна, чтоб оценить ее неврологический статус и возможность самостоятельно дышать. Антибиотики обычно меняют на более сильные , поскольку бактерии быстро приспосабливаются, так что хуже не будет.
Клиент
Алексей, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Не за что. Желаю вашей маме скорейшего выздоровления
Хирург
Здравствуйте. Ситуация сложная и прогнозы какие либо давать так же неприемлемо. Ситуация сложная наслоение инфекции, пациент на поддержке находится. Главное что нет отрицательной динамики это очень хорошо, нужно надеяться и верить на излечение и все должно обойтись, отключать насильно никто не будет не переживайте. будьте здоровы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Как долго пациент нуждается в ИВЛ, это все индивидуально. В динамике будут делать рентген контроль. Такое тоже бывает, если находится длительная ИВЛ присоединяются вторичные инфекции.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прогнозы делать невозможно. Мы не боги и никто из нас не знает как поведет себя организм пациента. То, что нет отрицательной динамики - хорошо. Но важно знать - на каких параметрах ИВЛ пациент находится? Какой уровень подаваемого кислорода - 21%, 45% или же все 100%. Насколтко "жесткие" параметры ивл? Пациент имеет свои попытки дыхания или полностью аппарат дышит за него?
Что с давлением - держит сам или нет? Какой объем поражения легких на рентгене? Мало данных, чтобы дать вам какие-то разъяснения. Попробуйте эти вопросы задать вашему врачу. Напишите здесь, что вам ответят. Попробуем прокоментировать
Принятый ответ
Клиент
Зоя, у врачей узнать что-то сложно, ничего не говорят, сказали, что большой поток кислорода, сатурация скачет, то 80, то 90, температура до 38, по анализам соя высокая и присутствует какая-то больничная инфекция, поражение 30%, стоит вопрос о выводе из сна, т.к. долго нельзя, хотела уточнить сможет ли она без сна, туда же не просто так вводят, тем более все остаётся как было, ни улучшений, ни ухудшений нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начнут будить и смотреть на реакцию, на способность дышать. Если будет ухудшаться - дадут снова препараты ддя сна