Антибиотики: пить или не пить
Здравствуйте. Ребенку 4.5 года. В пятницу заболела. Была температура 1 день и 1 ночь, и свистящее дыхание и хрипы. Начали дышать беродуалом и пульмикортом. Кашель мокрый, влажный, откашливается. Темпы больше не было. Сегодня пошли в поликлинику, врач послушал и услышал хрипы справа, на завтра назначил рентген и анализ крови. Назначил сразу антибиотик. Вопрос: начинать ли прием антибиотика или дождаться анализов завтра? И ещё вопрос начав пить антибиотики их придётся пить до конца, даже если не нужны будут?
Здравствуйте
Да, если начнете пить антибиотик, то пропивать придется весь курс.
Как общее состояние ребенка?
Дарья, в целом нормально. Играет, бегает, гуляла даже.
Тогда сдайте анализы, сделайте снимок. Вероятнее всего врач услышал проводные хрипы. Пневмония - это уплотнение легочной ткани, хрипов она не дает, при ней наоборот легочный звук притупляется.
Начинать антибиотик не нужно.
Дарья, почему же тогда назначаются они? Я ещё переспросила у врача. Сказал обязательно начинать. А если он прав, то не сделаю ли я хуже ребенку, не начав давать вовремя АБ?
Хрипы в легких не являются показанием для назначения антибитика. Доктор случал ребенка с открытым ртом? После откашливания?
Дарья, дочка дышала открытым ртом. Но не кашляла в кабинете.
Было бы верным послушать ребенка после откашливания.
Я все-таки не вижу показаний для назначения антибиотика.
Выбор за вами.
Дарья, спасибо большое. Я вообще ярая противница антибиотиков, но сейчас волнительно вдруг время теряю.
Принятый ответ
При отсутствии температуры и интоксикации вряд ли у ребенка будет протекать бактериальная инфекция.
Добрый вечер! Без данных анализов антибиотик не показан! Только при наличии ОАК, рентгенограммы с описанием врач может назначать антибиотик! Также должен быть правильно подобранный антибиотик согластно клиники вашего заболевания!
Нина, ну я сказала, что дочка свистела и дыхание после бега такое прям тяжеловатое. Он слушал же ее и сказал, что подозрение на пневмонию. Я уточнила про АБ, сказал сразу начинать пить.
Юлия , в данном случае попросите направления на ОАК с указанием cito и Вам анализ сделают в лаборатории в течении 1,5 часов и сразу будет решён вопрос о назначении антибиотика!На основании аускультативных данных, данных сатурации может назначит педиатр антибиотик без анализов! В данном случае если он отправил на рентгенограммму значит у него появился вопрос о постановке диагноза !
Нина, спасибо большое за ответ. Сатурация была в норме в кабинете у врача.
Принятый ответ
Если сатурация была от 95-100 % пневмония отсутствует! Если конденсатор бронхит , при нем не показан назначение антибиотиков!Будьте здоровы!
Нина, спасибо! сатурация была 98.
Здравствуйте, необходимо сдать оак.
И да, в случае чего, необходимо пропивать весь курс.
Здравствуйте.
Кашель влажный и мокрый , вас нужно слушать 2 раза т.е послушали ,попросили откашлять и прослушать ещё раз. И только тогда поймём есть ли действительно хрипы и не мокрота ли это.
- Ребенка хорошенько простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- Если кашель влажный важно его откашлять.
- Больше питья - жидкость действует, как естественный муколитик и способствует смягчению кашля.
Сдайте изначально анализы и рентген, и на основание данных результатов решить о антибиотиках.
Анастасия, спасибо за ответ. А я хуже не сделаю, если до завтра буду не давать АБ? С нынешней ситуацией волнительно.
Нет, хуже никак не сделаете ,антиобик всегда можно подключить
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Юлия, здравствуйте. Если самочувствие ребенка не страдает и есть возможность сделать завтра рентген и анализы, тогда лучше дождаться их результатов. Начав антибиотики, их придется пить полным курсом.