ТВС легких
Добрый день,прокомментируйте пожалуйста рентген ребёнка (15 лет ). Часто болеет пневмониями,в сентябре ковид был. Легкие разправлены,неравномерно затемнена легочная ткань в проекции верхней доли левого легкого за счёт среднеинтенсивности инфильтрации ,воздушной бронхографии. В верхних отделах правого легкого одиночные очаговые тени средней интенсивности. Легочный рисунок диффузно усилен.корни тяжистые ,подтянуты к верхушкам. Заключение: ТВС?
Здравствуйте! Да, рентгенологическая картина действительно похожа на туберкулез. Нужно дообследование у фтизиатра - сдать анализы мокроты на микобактерии туберкулеза (микроскопия, посев, ПЦР)