Консультация педиатра /

Слизистая носа. — вопрос №768403

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли ежедневно чистить нос ребёнку 2,5 месяца соплеососом "отривин бэби". Соплей нет, но сухие казюльки каждый день. Ещё ребёнок хрюкает. Ощущение что есть сопли гле то далеко в носоглотке. Ноздри чистые

Педиатр
Елена, добрый вечер. У детей этого возраста слизистая носа очень нежная, сосуды близко походят к поверхности и поэтому не стоит чистить нос механически. Подсапыпание в этом возрасте вариант нормы.
Если сухие корочки, то см не жарко ли в квартире, нужна т 20 , влажность 50-60процентов.
Можно закапать в носик несколько капель или физраствора, или Аквалор а. Потом слегка пораздражать слизистую носа тонким жгутиком из ваты и ребенок вычищает корочки
Удачи вам