Консультация терапевта /

Болею с 6 января, лучше не становиться — вопрос №1812789

Здравствуйте, где то с 3 января по ночам закладывало нос, брызгала отривин, 6 января заболело горло, выпила 2 пакетика нимесила, что-то слегка жёлтое изредко отплевывалось, нос стало сильнее закладывать. Отривин перестал помогать, перешла на ксилокт, с 7 января по 10 пропила по два пакетика в день анвимакса, Рассасывала лизобакт 5 таблеток в день. Три раза в день брызгала ксилокт, потом промывала нос аквамарисом, потом в нос по 2 впрыска 2 раза в день нозефрин. Пила синукомб по 3 капсулы в день. 7 января были обильные прозрачные выделения из носа. Потом более менее прекратились, но заложенность присутствовала сразу как заканчивалось действие ксилокта, 9 января один раз утром обрызгала ксилокт, остальные процедуры проводила как обычно, кашель стал сильнее, потом с 9 января пью ацц лонг и грудной сбор номер 4, начала капать пиносол по 4 раза в день, кажется в горле или начале груди что то булькает при вздохе иногда бывает дискомфорт в груди, температуры нет, 9 января на ночь закапала називин десткий чтоб уснуть без заложенного носа, а 10 января старалась не капать никаких сосудосуживающих, опять начались жидкие прозрачные сопли, заложенность, пакетики анвимакса уже не пила, пила витамин С и витамин д, и с вечера арпефлю по 2 таблетки за раз, вчера 4 таблетки выпила, сегодня 2. На ночь вчера опять закапала називин, так как не могла уснуть от заложенности и соплей. Сегодня опять с забитым носом проснулась, и кашель надрывный, но уже два раза откашлялась что то темно жёлтое густое, после чего было чуть полегче, кашель уходил на какое то время. С носа кроме прозрачных соплей стало выходить светло жёлтое. Лежу, сил нет, мерзну, температуры у меня нет всё время болезни, наоборот низкая 35 и 7-36 и выше не поднимается. Все эти дни так же виферон мазь в нос по два раза в день наношу. Но толку никакого нет. Уже устала от заложенного носа, кашля, болят все мышцы, а я беременна 35 недель, у меня от кашля сильно живот болит и поясница.
Что ещё сделать? Воздух каждый день увлажняем, воду пью, чай пью с лимоном. А легче не становится. Муж от меня заразился 3 день болеет, тоже самое все, только с температурой 38.
Может антибиотики какие подключить?
У меня ещё ВИЧ, но я пью терапию, клеток последний раз в норме были сказала инфекционист.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВИЧ, беременна 35 недель

Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо обязательно сдать полный анализ крови, СОЭ
При таком течении заболевания необходим антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотики можно начать пить до сдачи анализов? Или после? А в уколах в/м наверно эффективнее будет и не так на желудок действовать? А то я ещё железо пью, йод, сегодня ещё и тошнота появилась, голова начала болеть в области лба

Терапевт
Можно начать, но в каком виде ( уколы или таблетки) будет ясно после анализа.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо бы сдать клинический анализ крови + СОЭ. ВОзможно будет необходим прием антибиотика.

Нос промываете? Голова при наклоне не болит?
Есть ли у вас ингалятор (можно делать ингаляции в таком случае с физ.раствором хотя бы)?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, нос промываю 3-4 раза в день, аквамарис кончился, в аптеке был только аквалор софт, вот им промываю. При наклоне голова не болит, голова побаливает и без наклонов немного, где то в области лба. Ещё и тошнота сегодня появилась, может потому что кашляю, вот опять темно жёлтое откашляла, что то на гной похожее, густое
Клиент
Кристина Викторовна, ингалятора нет (, может ещё какой сироп от кашля купить или антибиотики уже какие подключать?
Терапевт
Если честно - лучше бы вас осмотрел ЛОР, как бы синусит не допустить еще. Нос промывать почаще нужно.
От мокроты и кашля - купите таблетки мукалтина (их можно при беременности), растворять в теплой воде и пить эту смесь (она очень неприятная по вкусу, но мокрота будет отходить намного лучше).
Антибиотик можно взять Амоксициллин+Клавулановая кислота 875+125 2 раза в сут 7 дней. Но хотелось бы сначала видеть результаты крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Обязательно сдайте общий анализ крови и СРБ.
Нужен осмотр Лор-врача. Осмотр терапевта для аускультации легких.
Делайте промывания солевым раствором 3-4 раза в день.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Если по крови будут признаки бактериальной инфекции, показан прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином -антисептик на водной основе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переход на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.