Консультация терапевта /

Преднизолон... некорректное снижение дозировки... что делать ??? — вопрос №768415

Мой папа в январе 2022 года находился в стационаре по поводу лечения коронавирусной пневмании. Лечение было назначено соответствующее диагнозу. 10 дней получал преднизолон в капельницах. 19 января с положительным пцр был выписан домой с долечиванием . А именно , преднизолон 3 таб. 7 дней, с последующим снижением дозировки на 1/4 таб. каждые 3 дня. НО!!!! Папа не понял и принимал препарат следующим образом: 7 дней по 3 таб. ( последние 27.01), а потом только!!!!! 30.01 -1/2 таблетки; 4.02 - 1/4 таблетки; 7.02 - 1/4 таблетки.
Как быть в данной ситуации?
1. Необходимо ли продолжить приём препарата и в какой дозировки?
2. Какие негативные последствия для здоровья может повлечь за собой такое некорректное снижение дозировки преднизолона?
3. Какие анализы и какой контроль здоровья необходимо пройти в будущем?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При таком быстром снижении может возникнуть синдром отмены, но не обязательно. Его что-нибудь беспокоит по самочувствию?
Клиент
Нина, доброй ночи!!! Вроде бы не жаловался ни на что . Как сейчас можно выйти из ситуации?

Нефролог, Терапевт
Ничего предпринимать не надо, пусть допивает по 1/4 таб еще 2 дня ( 08, 09) и все - потом полная отмена. Такая схема снижения была ему рекомендована именно для того, чтобы избежать синдром отмены. Он его миновал более « радикальным способом» повезло. Для здоровья опасности никакой уже не несет.
После ковида стандартный контроль клинического анализа крови, СРБ и Д-димера через 3-4 недели после выписки. КТ контроль согласно рекомендации при выписке.
Клиент
Нина, что вообще по состоянию должно насторожить ( в случае возникновения синдрома отмены)? Родители живут в другом городе, уточнить о состоянии на сейчас не могу
Нефролог, Терапевт
Тошнота, боли в животе, рвота, снижение давления, диарея, головные боли, одышка - симптомов множество. Основное, что надо контролировать - отсутствие какого-либо ухудшения после отмены преднизолона в течение 3-4 дней.
Клиент
Нина, поняла, спасибо большое!! Дайте пожалуйста рекомендации, для скорейшего восстановлению после перенесенного ковида. Сейчас пьёт омез , максилак, эликвис, и преднизолон , по своей смехе) что нибудь нужно добавлять?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Из лекарств ничего добавлять не надо. Можно витамин Д 2000 ед в сутки месяц попить. В остальном: полноценный сон, разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное!!!
Терапевт
Здравствуйте!
1. Можно ещё 2-3 дня принимать по 1/4 таб, потом отменить
2. Из-за быстрого снижения дозы может быть синдром отмены, но не всегда.
3. Для контроля надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер и коагулограмму
Клиент
Хуршидбек, доброй ночи!!! Синдром отмены должен отразиться на самочувствии ???
Терапевт
Да, обязательно
Клиент
Хуршидбек, спасибо огромное!!
Терапевт
Здравствуйте, Наталия. Постепенная отмена преднизолона необходима для того, чтобы избежать синдром отмены. Он проявляет себя клинически, в течение примерно 3-4 дней после отмены препарата. Чаще всего проявляется тошнотой, рвотой, снижением АД, болями в мышцах и т.д. Однако, это состояние возникает не всегда. Если Вашего папу на данный момент ничего не беспокоит, то хорошо, пусть принимает преднизолон еще 1-2 дня по ¼ таблетки и отменяет. Для контроля состояния здоровья нужно будет сделать развернутый анализ крови, сахар крови, биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер, не ранее, чем через 2 недели. Остальной объем обследований зависит от наличия хронических заболеваний.
Клиент
Екатерина, доброе утро!!!! Никакими другими препаратами нельзя сгладить такую резкую отмену?
Клиент
Екатерина, или может опять начать принимать преднизолон , а через несколько дней правильно снизить ?
Терапевт
Нет, если ничего не беспокоит, то не нужно.
Клиент
Екатерина, поняла , спасибо!!! А вообще, синдром отмены ( если он вообще возникнет) каким образом снимается? ( живут далеко от города, переживаю за последствия)
Терапевт
Я думаю, Вашего папу синдром отмены обошел стороной. Если все же он возникает, то все лечение зависит от жалоб и степени выраженности клинических симптомов. При легкой степени симптомы обычно купируются самостоятельно в течение 2-3 недель.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое!!!
Терапевт
Обязательно проконтролируйте уровень сахара крови. Очень часто после приема гормонов бывает повышение глюкозы крови. Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если в настоящее время его ничего не беспокоит – то дополнительный прием препаратов не показан. Обильное питье
Клиент
Сергей, спасибо большое!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, снижение резкое, но уже как есть, что его беспокоит?
После ковид обязательно сдавать все анализы для контроля-общий анализ крови, ферритин, развёрнутый биохимический анализ крови, ттг.
Какое поражение легких было?
Клиент
Анна, прикрепила выписку. О процентах поражения не сказано. Вы бы могли дать рекомендации для скорейшего восстановления после перенесенного ковида?
Кардиолог, Терапевт
Средне тяжелое течение -это значит, что процент поражения ориентировочно был 30-50 процентов.
Конечно помогу,
Какие сейчас жалобы и что он пьёт?
Клиент
Анна, жалоб вроде бы нет , состояние нормальное. Сейчас пьёт омез, максилак, эликвис, ну и преднизолон )
Кардиолог, Терапевт
Правильно, обязательно приём витаминов Д, комплексные поливитамины и для восстановления функции легких я рекомендую дыхательные упражнения домашним дыхательным тренажёром самоздрав, его можно заказать интернете, привезут домой, это важно для восстановления функции легких.
Клиент
Анна, спасибо!!!! С физическими нагрузками пока нужно повременить?
Кардиолог, Терапевт
Интенсивные да, постепенно вводить, подключите тренажер
Принятый ответ
Клиент
Анна, ок! Спасибо!!!!