Преднизолон... некорректное снижение дозировки... что делать ???

Мой папа в январе 2022 года находился в стационаре по поводу лечения коронавирусной пневмании. Лечение было назначено соответствующее диагнозу. 10 дней получал преднизолон в капельницах. 19 января с положительным пцр был выписан домой с долечиванием . А именно , преднизолон 3 таб. 7 дней, с последующим снижением дозировки на 1/4 таб. каждые 3 дня. НО!!!! Папа не понял и принимал препарат следующим образом: 7 дней по 3 таб. ( последние 27.01), а потом только!!!!! 30.01 -1/2 таблетки; 4.02 - 1/4 таблетки; 7.02 - 1/4 таблетки. Как быть в данной ситуации? 1. Необходимо ли продолжить приём препарата и в какой дозировки? 2. Какие негативные последствия для здоровья может повлечь за собой такое некорректное снижение дозировки преднизолона? 3. Какие анализы и какой контроль здоровья необходимо пройти в будущем?

Здравствуйте. При таком быстром снижении может возникнуть синдром отмены, но не обязательно. Его что-нибудь беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, доброй ночи!!! Вроде бы не жаловался ни на что . Как сейчас можно выйти из ситуации?

Ничего предпринимать не надо, пусть допивает по 1/4 таб еще 2 дня ( 08, 09) и все - потом полная отмена. Такая схема снижения была ему рекомендована именно для того, чтобы избежать синдром отмены. Он его миновал более « радикальным способом» повезло. Для здоровья опасности никакой уже не несет.
После ковида стандартный контроль клинического анализа крови, СРБ и Д-димера через 3-4 недели после выписки. КТ контроль согласно рекомендации при выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, что вообще по состоянию должно насторожить ( в случае возникновения синдрома отмены)? Родители живут в другом городе, уточнить о состоянии на сейчас не могу

Тошнота, боли в животе, рвота, снижение давления, диарея, головные боли, одышка - симптомов множество. Основное, что надо контролировать - отсутствие какого-либо ухудшения после отмены преднизолона в течение 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, поняла, спасибо большое!! Дайте пожалуйста рекомендации, для скорейшего восстановлению после перенесенного ковида. Сейчас пьёт омез , максилак, эликвис, и преднизолон , по своей смехе) что нибудь нужно добавлять?

Принятый ответ

Доброе утро. Из лекарств ничего добавлять не надо. Можно витамин Д 2000 ед в сутки месяц попить. В остальном: полноценный сон, разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, спасибо огромное!!!

Здравствуйте!
1. Можно ещё 2-3 дня принимать по 1/4 таб, потом отменить
2. Из-за быстрого снижения дозы может быть синдром отмены, но не всегда.
3. Для контроля надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хуршидбек, доброй ночи!!! Синдром отмены должен отразиться на самочувствии ???

Да, обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хуршидбек, спасибо огромное!!

Здравствуйте, Наталия. Постепенная отмена преднизолона необходима для того, чтобы избежать синдром отмены. Он проявляет себя клинически, в течение примерно 3-4 дней после отмены препарата. Чаще всего проявляется тошнотой, рвотой, снижением АД, болями в мышцах и т.д. Однако, это состояние возникает не всегда. Если Вашего папу на данный момент ничего не беспокоит, то хорошо, пусть принимает преднизолон еще 1-2 дня по ¼ таблетки и отменяет. Для контроля состояния здоровья нужно будет сделать развернутый анализ крови, сахар крови, биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер, не ранее, чем через 2 недели. Остальной объем обследований зависит от наличия хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, доброе утро!!!! Никакими другими препаратами нельзя сгладить такую резкую отмену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, или может опять начать принимать преднизолон , а через несколько дней правильно снизить ?

Нет, если ничего не беспокоит, то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, поняла , спасибо!!! А вообще, синдром отмены ( если он вообще возникнет) каким образом снимается? ( живут далеко от города, переживаю за последствия)

Я думаю, Вашего папу синдром отмены обошел стороной. Если все же он возникает, то все лечение зависит от жалоб и степени выраженности клинических симптомов. При легкой степени симптомы обычно купируются самостоятельно в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое!!!

Обязательно проконтролируйте уровень сахара крови. Очень часто после приема гормонов бывает повышение глюкозы крови. Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Если в настоящее время его ничего не беспокоит – то дополнительный прием препаратов не показан. Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, спасибо большое!!!

Добрый день, снижение резкое, но уже как есть, что его беспокоит?
После ковид обязательно сдавать все анализы для контроля-общий анализ крови, ферритин, развёрнутый биохимический анализ крови, ттг.
Какое поражение легких было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, прикрепила выписку. О процентах поражения не сказано. Вы бы могли дать рекомендации для скорейшего восстановления после перенесенного ковида?

Средне тяжелое течение -это значит, что процент поражения ориентировочно был 30-50 процентов.
Конечно помогу,
Какие сейчас жалобы и что он пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, жалоб вроде бы нет , состояние нормальное. Сейчас пьёт омез, максилак, эликвис, ну и преднизолон )

Правильно, обязательно приём витаминов Д, комплексные поливитамины и для восстановления функции легких я рекомендую дыхательные упражнения домашним дыхательным тренажёром самоздрав, его можно заказать интернете, привезут домой, это важно для восстановления функции легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо!!!! С физическими нагрузками пока нужно повременить?

Принятый ответ

Интенсивные да, постепенно вводить, подключите тренажер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, ок! Спасибо!!!!