Консультация терапевта /

Пульсация в голенях — вопрос №768560

Здравствуйте. Мне 26 лет. На протяжении недели беспокоит пульсация от середины голеней до середины бедра сзади, напряжение. Боюсь тромбов. Болей в ногах нет, отека и видимых вен тоже не видно. Из-за шейного остеохондроза нарушено кровообращение, одно время был синдром беспокойных ног ночью - назначали толперизон. Записалась на узи вен через неделю только. Скажите что это может быть? Я человек тревожный, чуть больше пульсировать начнет - сразу паника и дыхание ухудшается

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин может быть много, неврологические нарушения, или проблемы с позвоночником, патологии сосудов, необходимо дождаться результатов УЗИ, консультация невролога, рекомендую проверить уровень витамина д, электролиты кальция, магния, феритин.
Клиент
Вита, а не может быть, что жто тромб?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к неврологу, выполнить УЗИ вен нижних конечностей, общий анализ крови, биохимию, коагулограмму
Клиент
Анастасия, можно сделать только узи вен или плюс узи артерий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Указанные симптомы могут быть проявлением синдрома крампи - это непроизвольный болезненный спазм мышцы, возникающий чаще всего в ногах. Не всегда удаётся чётко определить причину данного состояния, однако довольно часто провокатором может быть повышенная нагрузка на ноги, снижение уровня кальция или гормональные изменения. Пациентам с острой судорогой следует с силой растянуть пораженную мышцу, например, путем активного тыльного сгибания стопы с разогнутым коленом, когда судорога находится в икре. Этот широко рекомендуемый подход обычно обеспечивает быстрое облегчение острого спазма. В качестве профилактики рекомендуют использовать ежедневные упражнения на растяжку. Пациентам с неадекватным ответом на профилактические методы лечения обычно рекомендуют применение лекарств (габапентин, дилтиазем или верапамил), что тоже может облегчить состояние. Стоит отметить, что назначение данных препаратов возможно после очной консультации невролога и выписки рецепта. Если симптомы будут сохраняться и беспокоить очный осмотр важен для исключения других возможных причин (поражения нервных корешков, полинейропатии и тд).

Клиент
Марина, спасибо!
Но у меня это все безболезненно проходит и ощущается усталость в этой ноге, и не судороги, а как пульсация идет.
В ночное время не замечаю, а в течении дня постоянно присутствует.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, похоже да, на синдром беспокойных ног, то, что записались на узи верно, только надо делать узи вен и артерий
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, сделала узи, ничего не нашли, сказали синдром беспокойных ног, спасибо!