Сорвал ноготь на большом пальце ноги.
Сорвал вчера ноготь, но не до конца. Он отошел, судя по глубине, процентов на 80%. Справа у основания даже немного вылез и сдвинулся в сторону. Удар по ногтю пришелся спереди. Посетить хирурга возможности нет сейчас. Как лучше действовать? Обработал перекисью. Но больше особо ничего не делал.Первые два фото сразу после травмы. Вторые два спустя сутки. Особо не болит. Сукровица постоянно выделяется.
Алексей, здравствуйте!
Ноготь надо убирать.
Затем перевязки-промывать раствором хлоргексидина и накладывать на рану мазь Левомеколь (рана заживет за 5-7дней, ноготь потом отрастет).
Пока , до похода к хирургу, Вам остается обрабатывать растворами антисептиков (хлоргексидином, мирамистином)
Будьте здоровы!
Надежда, здравствуйте.
А самостоятельно нельзя его убирать? Например, постепенно расшатать и вытащить. Просто не скоро смогу попасть к хирургу. И хотелось бы понимать последствия.
И если он отвалится сам, то как-то нужно промыть место перед наложением Левомиколя, может кипяченой водой или перекисью.?
Принятый ответ
Алексей, убрать его сами можете конечно попробовать(просто будет больно без анестезии).
Почему лучше убрать?-потому что под ноготь будет попадать грязь, ворсинки, вода и есть риск инфицирования. И во-вторых большая часть ногтя оторвана и она уже не жизнеспособна.
Можете попробовать сделать слабую солевую ванночку , хорошо размочить ноготь и пока он мягкий удалить (выдернуть у корня, у валика ногтевого). Затем промыли рану хлоргексидином или Мирамистином и наложили мазь Левомеколь.
Далее продолжить такие перевязки 1р в день.