Консультация гинеколога /

Что делать со сбоем гормонов — вопрос №1739310

Добрый вечер. Планируем детей. Возраст 30 лет. Планируем уже год безрезультатно. При сдаче гормонов 2022 года, все было нормально. В 2023 пол года пью дюфастон по назначению врача с мая месяца. В конце этого года сдавала гормоны на 3 д.ц. Лг выше Фсг. Ттг повышен. Дга-s понижен. Что делать? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Цикл регулярный ? УЗИ омт делали? Овуляции отслеживали?
Ттг высокий требует коррекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила. Цикл всегда был регулярный, 32 дня. Овуляцию отслеживала несколько раз и всегда видели желтое тело. В этом цикле ходила на фоликулометрию на 10 д.ц дом фол был 15 мм, эндометрий 8 мм. Пришла далее на 15 д.ц врач ничего на узи не увидела (ни жт ни дом фол). Далее пошла к др врачу на 17 д.ц (убедиться в отсутствии овул), она увидела жт 16 мм. Как так что врач не увидела ничего а через 2 дня другой врач увидел жт? Не могли ли перепутать с кистой ? Как скорректировать ттг и лг с фсг ?(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что ттг у Вас в норме. Гормоны лг и фсг также не требуют никакой коррекции. У Вас регулярный цикл! Все нормально, т.к. есть овуляция.
Фолликулометрию нужно делать на одном аппарате у одного специалиста. В этом случае врач видит доминантный фолликул, наблюдает его рост и видит желтое тело, которое остается после него.

Клиент
Ольга Витальевна, щас то вроде как есть овуляция, но боюсь, что если не корректировать лг с фсг , овуляция пропадет ( и цикл нарушится. Мой врач (тот самый один) не отследила должным образом дом фоликул. На 10 д.ц он был, а на 15 д.ц с её слов он регрессировал (я расстроилась, но тк у меня такая ситуация уже была ранее), я пошла через 2 дня к др врачу, а он увидел желтое тело и сказал что овуляция была. Не понимаю кто прав в итоге. Вдруг это киста а не жт
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста. Могут ли на анализ гормонов повлиять прием дюфастона. И может ли прием дюфастона ( в неправильные дни приема) повлиять на зачатие. Уже не знаю на что ссылаться (в чем причина )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: если есть овуляции, то не нужно корректировать гормоны. Дюфастон - если на узи подтверждена овуляция- не блокирует ее. Вопрос в целесообразности его применения.
Клиент
Ольга Витальевна, если есть желтое тело, то есть и овуляция полноценная, верно? Сколько бы я не делала узи, всегда было жт(16-17мм), эндометрий пышный и жидкость в полости матки. Если опереться на данные факты, то почему нет беременности?( инфекции все исключили, вроде как, спермограмма в норме, Флора в норме. Могут ли образоваться спайки в трубах (из-за операции)?и они всему виной или же эндометриоз всему виной.
Клиент
Ольга Витальевна, на счет целесообразности примирения дюфастона. Слова врача ⤵️
«Логика назначения была такова : при эндометриозе часто имеется дефицит прогестерона абсолютный или относительный .
Так как все препараты, применяемые при эндометриозе исключают ( почти) возможность беременности , то
Дюфастон был назначен для хорошей трансформации эндометрия и некотором!!!
прикрытии от эндометриоза»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть клинические симптомы эндометриоза? Была операция и по поводу чего?
Клиент
Ольга Витальевна, есть болезненные месячные 2-а первых дня. Тазовые тянущие слабые боли на протяжении цикла (переодические, не всегда). На протяжении второй фазы цикла тянущие боли в области яичников. Болезненное мочеиспускание (изредка, не на протяжении всего цикла) ну и бесплодии на протяжении года .
Клиент
Ольга Витальевна, операция была в 2022 году (август) удаление эндометриоидных кист в яичнике( яичники не затронуты). Трубы на тот момент были проходимы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите за задержку в ответе. Да, имеет место эндометриоз.
Вам назначали противорецидивную терапию? Или сразу приступили к планированию?
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное за ваши ответы. Операция была в августе 2022г. Назначили Визанну на 3 месяца(сентябрь, октябрь, ноябрь). С декабря начали планировать. Так как были боли внизу живота тревожные, в марте обратилась в клинику, нашли полип церв канала-удалили полип. Далее опять начали планировать с этого же цикла. И вот уже год. Также один единственный врач заподозрила, что у меня «возможно» поликистоз яичников ( ссылаясь на лг и фсг, а также обьем яичников). Хотя ранее мне этот диагноз никто не ставил.

Левый яичник: размеры 3.5 2.2 × 2.5см, объем 10.2см в кубе.

Правый яичник: размеры 4.7 х 2.3 х 2.9 см, обьем 16.09 см

Узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Косвенно-да. Объем яичников свыше 10 см^3, лг высокий, да и амг высокий для яичников, на которых были эндометриоидные кисты- в пользу спкя. Общий тестостерон не повышен? Симптомов гиперандрогении нет?
Но при этом у Вас есть свои овуляции.
И трубы проходимы.
Понимаете. Есть понятие «идиопатическое бесплодие»- о причинах которого мы не узнаем никогда. Сесть с мужем и обсудить. Но совет гинеколога: идти к репродуктологу. Не ждать чудес. Лечить эндометриоз можно бесконечно, а дети нужны сейчас (а ближайшем будущем)
Клиент
Ольга Витальевна, тестостерон 1.07. симптомов гиперандрогении нет. У репродуктологов была, как и у гинекологов. Отпускают, не решая проблем. Выписывают витамины с дюфастона и всё. Стоит проверить брюшную полость на наличие эндометриоза? ( врач сказал что энд в брюш полости может воздействовать на яйцеклетку). Скажите, а после операции спустя год могут образоваться спайки в трубах? Нужно повторно их проверить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме тестостерон.
Нет. Эндометриоз в брюшной полости на яйцеклетку не оказывает никакого воздействия. Проходимость труб если и проверять, то только в рамках подготовки к протоколу эко.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Спермограмму мужу сдавали? Делали фолликулометрию? Проверяли проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спермограмму прикрепила. Фолликулометрию делала лишь раз. Пришла на 10 д.ц дом фол был 15 мм, эндометрий 8 мм. потом пришла на 15 д.ц врач уже ничего не увидела (ни жт ни дом фол). Пошла к др врачу на 17 д.ц, она увидела жт 16 мм. Как так? Проходимость труб проверяли во время лапароскопии (удаляли энд кисты в яичнике)-были проходимы год назад. Что делать? Проверять трубы ещё раз ? Что делать с гормонами ?((
Акушер, Гинеколог
Юлия, делать фолликулометрию в одном цикле на 11 -11 -22 дни цикла и затем решать, что делать
Клиент
Илона Альбертовна, не совсем поняла что значит 11-11-22? Уточните, пожалуйста. Как считаете нужно повторно проверять трубы?
Акушер, Гинеколог
Простите, 11-15-22 дни МЦ. Проходимость проверять нет смысла на сегодняшний день
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. А если все таки овуляция есть. Что дальше ? Не корректировать фсг с лг? В таком случае нужно трубы проверять? Иди уже ставить вопрос об эко ?
Акушер, Гинеколог
Надо смотреть какого размера фолликул, лопается ли он, также смотреть толщину эндометрия. Только тогда решать, что дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При планировании желательно сдать:

Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ ( норма 0.5-2.5), Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Прикрепите свои анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, все анализы которые есть на руках прикрепила. Узи брюшной полости делала в 2022 году перед операцией. Говорили что все хорошо( на руках нет узи) Трубы проходимы. Что делать со сбоем гормонов (ттг, лг и фсг)? Может быть такое что один врач на Фолликулометрии не увидел желтое тело а другой врач спустя 2 дня увидела жт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Интересно это конечно) кто-то из них не прав
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При отсутствии беременности более года нужна консультация репродуктолога. Показатели гормонов не требуют никакой коррекции, если есть регулярный менструальный цикл, овуляция по узи, эндометрий более 6 мм. Нужна фолликулометрия, но этот процесс лучше все же отследить с репродуктологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный, то ничего не нужно делать, отслеживайте овуляцию три месяца подряд, именно по узи, мужу сдать спермограмму,