Что делать со сбоем гормонов

Добрый вечер. Планируем детей. Возраст 30 лет. Планируем уже год безрезультатно. При сдаче гормонов 2022 года, все было нормально. В 2023 пол года пью дюфастон по назначению врача с мая месяца. В конце этого года сдавала гормоны на 3 д.ц. Лг выше Фсг. Ттг повышен. Дга-s понижен. Что делать? Помогите, пожалуйста.

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты. Цикл регулярный ? УЗИ омт делали? Овуляции отслеживали?
Ттг высокий требует коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила. Цикл всегда был регулярный, 32 дня. Овуляцию отслеживала несколько раз и всегда видели желтое тело. В этом цикле ходила на фоликулометрию на 10 д.ц дом фол был 15 мм, эндометрий 8 мм. Пришла далее на 15 д.ц врач ничего на узи не увидела (ни жт ни дом фол). Далее пошла к др врачу на 17 д.ц (убедиться в отсутствии овул), она увидела жт 16 мм. Как так что врач не увидела ничего а через 2 дня другой врач увидел жт? Не могли ли перепутать с кистой ? Как скорректировать ттг и лг с фсг ?(

Дело в том, что ттг у Вас в норме. Гормоны лг и фсг также не требуют никакой коррекции. У Вас регулярный цикл! Все нормально, т.к. есть овуляция.
Фолликулометрию нужно делать на одном аппарате у одного специалиста. В этом случае врач видит доминантный фолликул, наблюдает его рост и видит желтое тело, которое остается после него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, щас то вроде как есть овуляция, но боюсь, что если не корректировать лг с фсг , овуляция пропадет ( и цикл нарушится. Мой врач (тот самый один) не отследила должным образом дом фоликул. На 10 д.ц он был, а на 15 д.ц с её слов он регрессировал (я расстроилась, но тк у меня такая ситуация уже была ранее), я пошла через 2 дня к др врачу, а он увидел желтое тело и сказал что овуляция была. Не понимаю кто прав в итоге. Вдруг это киста а не жт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста. Могут ли на анализ гормонов повлиять прием дюфастона. И может ли прием дюфастона ( в неправильные дни приема) повлиять на зачатие. Уже не знаю на что ссылаться (в чем причина )

Смотрите: если есть овуляции, то не нужно корректировать гормоны. Дюфастон - если на узи подтверждена овуляция- не блокирует ее. Вопрос в целесообразности его применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, если есть желтое тело, то есть и овуляция полноценная, верно? Сколько бы я не делала узи, всегда было жт(16-17мм), эндометрий пышный и жидкость в полости матки. Если опереться на данные факты, то почему нет беременности?( инфекции все исключили, вроде как, спермограмма в норме, Флора в норме. Могут ли образоваться спайки в трубах (из-за операции)?и они всему виной или же эндометриоз всему виной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, на счет целесообразности примирения дюфастона. Слова врача ⤵️
«Логика назначения была такова : при эндометриозе часто имеется дефицит прогестерона абсолютный или относительный .
Так как все препараты, применяемые при эндометриозе исключают ( почти) возможность беременности , то
Дюфастон был назначен для хорошей трансформации эндометрия и некотором!!!
прикрытии от эндометриоза»

У Вас есть клинические симптомы эндометриоза? Была операция и по поводу чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, есть болезненные месячные 2-а первых дня. Тазовые тянущие слабые боли на протяжении цикла (переодические, не всегда). На протяжении второй фазы цикла тянущие боли в области яичников. Болезненное мочеиспускание (изредка, не на протяжении всего цикла) ну и бесплодии на протяжении года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, операция была в 2022 году (август) удаление эндометриоидных кист в яичнике( яичники не затронуты). Трубы на тот момент были проходимы.

Простите за задержку в ответе. Да, имеет место эндометриоз.
Вам назначали противорецидивную терапию? Или сразу приступили к планированию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное за ваши ответы. Операция была в августе 2022г. Назначили Визанну на 3 месяца(сентябрь, октябрь, ноябрь). С декабря начали планировать. Так как были боли внизу живота тревожные, в марте обратилась в клинику, нашли полип церв канала-удалили полип. Далее опять начали планировать с этого же цикла. И вот уже год. Также один единственный врач заподозрила, что у меня «возможно» поликистоз яичников ( ссылаясь на лг и фсг, а также обьем яичников). Хотя ранее мне этот диагноз никто не ставил.

Левый яичник: размеры 3.5 2.2 × 2.5см, объем 10.2см в кубе.

Правый яичник: размеры 4.7 х 2.3 х 2.9 см, обьем 16.09 см

Узи прикрепила.

Косвенно-да. Объем яичников свыше 10 см^3, лг высокий, да и амг высокий для яичников, на которых были эндометриоидные кисты- в пользу спкя. Общий тестостерон не повышен? Симптомов гиперандрогении нет?
Но при этом у Вас есть свои овуляции.
И трубы проходимы.
Понимаете. Есть понятие «идиопатическое бесплодие»- о причинах которого мы не узнаем никогда. Сесть с мужем и обсудить. Но совет гинеколога: идти к репродуктологу. Не ждать чудес. Лечить эндометриоз можно бесконечно, а дети нужны сейчас (а ближайшем будущем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, тестостерон 1.07. симптомов гиперандрогении нет. У репродуктологов была, как и у гинекологов. Отпускают, не решая проблем. Выписывают витамины с дюфастона и всё. Стоит проверить брюшную полость на наличие эндометриоза? ( врач сказал что энд в брюш полости может воздействовать на яйцеклетку). Скажите, а после операции спустя год могут образоваться спайки в трубах? Нужно повторно их проверить ?

В норме тестостерон.
Нет. Эндометриоз в брюшной полости на яйцеклетку не оказывает никакого воздействия. Проходимость труб если и проверять, то только в рамках подготовки к протоколу эко.

Принятый ответ

Добрый день! Спермограмму мужу сдавали? Делали фолликулометрию? Проверяли проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спермограмму прикрепила. Фолликулометрию делала лишь раз. Пришла на 10 д.ц дом фол был 15 мм, эндометрий 8 мм. потом пришла на 15 д.ц врач уже ничего не увидела (ни жт ни дом фол). Пошла к др врачу на 17 д.ц, она увидела жт 16 мм. Как так? Проходимость труб проверяли во время лапароскопии (удаляли энд кисты в яичнике)-были проходимы год назад. Что делать? Проверять трубы ещё раз ? Что делать с гормонами ?((

Юлия, делать фолликулометрию в одном цикле на 11 -11 -22 дни цикла и затем решать, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, не совсем поняла что значит 11-11-22? Уточните, пожалуйста. Как считаете нужно повторно проверять трубы?

Простите, 11-15-22 дни МЦ. Проходимость проверять нет смысла на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, хорошо. А если все таки овуляция есть. Что дальше ? Не корректировать фсг с лг? В таком случае нужно трубы проверять? Иди уже ставить вопрос об эко ?

Надо смотреть какого размера фолликул, лопается ли он, также смотреть толщину эндометрия. Только тогда решать, что дальше

Принятый ответ

Здравствуйте
При планировании желательно сдать:

Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ ( норма 0.5-2.5), Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Прикрепите свои анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, все анализы которые есть на руках прикрепила. Узи брюшной полости делала в 2022 году перед операцией. Говорили что все хорошо( на руках нет узи) Трубы проходимы. Что делать со сбоем гормонов (ттг, лг и фсг)? Может быть такое что один врач на Фолликулометрии не увидел желтое тело а другой врач спустя 2 дня увидела жт?

Интересно это конечно) кто-то из них не прав

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии беременности более года нужна консультация репродуктолога. Показатели гормонов не требуют никакой коррекции, если есть регулярный менструальный цикл, овуляция по узи, эндометрий более 6 мм. Нужна фолликулометрия, но этот процесс лучше все же отследить с репродуктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, если цикл регулярный, то ничего не нужно делать, отслеживайте овуляцию три месяца подряд, именно по узи, мужу сдать спермограмму,