Обнаружен хеликобактер и клостридии

Добрый день, 2 месяца беспокоили боли в животе, бурления, изжога,сначала сдала анализ на дисбактериоз , показало преувеличение лактознегативных и уменьшение лакто и бифидобактерии, врач прописала лактобактерин и бифидумбактерин, ничего не изменилось, сдала анализ на хеликобактер и клостридии оба положительные. Врач сказала сначала лечить клостридии, 6й день пью ванкомицин, ничего не меняется. Бурление в животе, привкус во рту, боли, диарея и тд. Подскажите, можно ли лечить обе инфекции сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Лечиться сразу от обеих бактерий не нужно.

Наталья, результаты прикрепила

Ольга, результаты посмотрела.
Эффект от лечения развивается обычно в течение 5-7 дней, поэтому можно продолжить до седьмых суток лечения. При отсутствии эффекта - прекратить лечение, обратиться к врачу очно для коррекции лечения.

Лечение и Хеликобактер, и Cl Difficile одновременно НЕ ПРОВОДИТСЯ. Хеликобактер клинических проявлений не даёт, по этому, если нет абсолютных показаний, её эрадикацию лучше на время отложить.

Наталья, клостридиальная инфекция предположительно у меня развилась от антибиотиковой терапии, которую делали в сентябре при удалении камней из почек.
Если ее удастся побороть ванкомицином, есть ли риск, что при хеликобактера антибиотиками, история может повториться?

Ольга, да, такой риск есть, как и от любой антибиотикотерапии (но это не значит, что нужно избегать приёма антибиотиков, если они назначены врачом по показаниям). Поэтому я и предлагаю эрадикацию Хеликобактера пока отложить, если на это нет прямых показаний.

У нас тут с коллегой недопонимание возникло небольшое)) поэтому уточню: для определения необходимости срочного лечения Хеликобактер лучше сделать ФГДС, тем более, если боли есть в области желудка. А лучше получить консультацию врача очно, который может Вас пропальпировать и осмотреть.

Принятый ответ

Добрый день. Какие именно анализы сдавали на хеликобактер и клостридии? Сможете прикрепить результат? Зачастую, лечение обоих инфекционных агентов начинается одновременно.

Вадим, результаты прикрепила

Спасибо увидел. На чувствительность к фагам результат увидел, а к антибактериальным препаратам (обоснование назначение ванкомицина). Не люблю спорить или оспаривать мнение других врачей, но в 2005 году Уоррен и Маршалл (еще в 1984 году выпил культуру хеликобактер и заработал гастрит) удостоились Нобелевской премии по физиологии и медицине за доказанность роли хеликобактер в развитии заболеваний ЖКТ (от гастрита до язвы). И клиническая картина настолько очевидна, что не оставляет сомнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, сначала необходимо лечить клостридии.
Хеликобактер желательно начинать лечить после проведённой эгдс