Консультация кардиолога /

Холтер. Ишемические нарушения,синусовый ритм. — вопрос №768896

Занимаюсь спортом 35лет.
Есть жалобы на работу сердца,неприятные ощущения в области груди. Периудами чувство команды в горле и пульса. В этот момент прощупываются пропуски сердцебиения.
Быстрая утомляемость, сонливость, затуманенный взгляд временами.

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По Холтеру есть умеренное количество экстрасистол и ишемия под вопросом при физической нагрузке. Чтобы исключить ишемию, нужно сделать стресс-ЭХОКГ. Какое у Вас АД? Уровень холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Марина, холестерин 4.05
Давление сейчас 120/90
Клиент
Марина, очень беспокоит ищшимические нарушения по холтеру, сейчас есть дискомфорт в области сердце. Его как то можно снять?
Кардиолог
Нижнее АД немного повышено, с этим может быть дискомфорт в области сердца. Сделайте еще простое ЭХОКГ (УЗИ сердца). Примите сейчас корвалол или валокардин 30 капель для купирования дискомфорта. Вообще в таких случаях лучше принимать эринит 1 т под язык - он снимает спазм сосудов сердца (это не нитроглицерин, хорошо переносится).
Кардиолог
И для точного определения, есть ли ишемия, сделайте стресс-ЭХОКГ - это более информативное исследование в плане ишемии, чем Холтер.
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, добавил экг и УЗИ сердца
Клиент
Марина, насколько опасна ишемия в данный момент для меня, не может у меня случиться приступ или что-то подобное на фоне нагрузок!?
Если смысл принимать кроверазжижающие?
Кардиолог
УЗИ сердца и ЭКГ без патологии. Ишемия по Холтеру была на фоне тахикардии - ЧСС 110-140 в мин, в этом случае истинная ишемия под вопросом. Поэтому необходима стресс-ЭХОКГ для уточнения диагноза. Пока не сделали стресс-ЭХОКГ, большие физические нагрузки избегайте. Насчет кроверазжижающих, прикрепите общий анализ крови, если есть.
Клиент
Марина, ишемия лечится?
Стресс эхокг довольно дорогое удовольствие 6000 р
Больше нет никаких методов?
Кардиолог
Узнайте насчет стресс-ЭХОКГ еще в других больницах, она дешевле обычно раза в 1,5. Можно еще сделать велоэргометрию - это нагрузочная проба, она тоже достовернее в плане ишемии, чем Холтер, но стресс-ЭХОКГ информативнее. Тромбоциты, гемоглобин в норме, сгущения крови нет, поэтому принимать кроверазжижающие препараты нет необходимости.
Клиент
Марина, сделал свежее экг, подскажите что на нём!?
Кардиолог
На ЭКГ экстрасистолы, ишемии нет.
Кардиолог
Здравствуйте ишемию можно исключить только сделав стресс эхо, все остальные методы не информативны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, велоэргометрия тоже неподходит?
Кардиолог
Нет только стресс эхо
Клиент
Гульнара, Марина, сделал свежее экг, подскажите что на нём!?
Готовлюсь на коронарографию.
Кардиолог
По ЭКГ экстрасистолы которые вы как раз и ощущаете
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ и анализы в норме
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, приём витаминов
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По данным суточного монитора экг- Нельзя исключить ишемические изменения миокарда.
Однако , с учётом того , что эти изменения отмечались на фоне тахикардии , то это вероятно , не истинная ишемия , а тахизависимые изменения , вследствие спазма коронарных артерий.
Для дообследования - вполне достаточно велоэргометрии!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тоесть если убрать тахикардию, то теоретически не будет и ишемии?
Никогда не было проблем с сердцем, переносил серьёзные нагрузки легко.
Все после ковида началось(в ноябре)
Кардиолог
Евгений, после Ковидной инфекции- очень частым осложнением является нарушение работы вегетативной нервной системы и как следствие - тахикардия , но не переживайте, это обратимо. Принимайте курсом магний - Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день- 1 месяц, он нормализует пульс и после этого сделайте велоэргометрию
Клиент
Юлия, Марина, сделал свежее экг, подскажите что на нём!?
Кардиолог
Евгений , по экг - ритм синусовый, правильный. , единичные экстрасистолы, которые Вы ощущаете , ишемии миокарда нет