Высокий уровень пролактина и тестостерона

День добрый! Подскажите пожалуйста, при половом акте был сильно перевозбужден, что заметил на следующий день падения желания к женскому полу и липидо,записался к урологу, сдал анализы на гормоны, в анализах высокие показатели-пролактин 478.50мкМЕ/мл, ГСПГ: 68.6нмоль/л, тестостерон общий 29.390, свободный тестостерон 10.20пг/мл,Эстрадиол 54.5пг/мл остальные гормоны ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, в норме, как наладить липидо подскажите пожалуйста, пил достинекс снизил пролактин, но он все равно поднимается, липидо никакое, раньше такого не было

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите бланк анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты с референтными значениями. Как часто у Вас половая жизнь? Половой партнёр постоянный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин нуждается в лечении, только если повышен мономерный. Нужно сдать пролактин по всем правилам сдачи с подсчетом макропролактина. Тестостерон отличный. проблема скорее всего психологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, общий тестостерон высокий это не норма, если бы проблема была психологическая, она со временем ушла бы

Для Вашего возраста такой тестостерон норма, а ГСПГ увеличился. чтобы связать лишний тестостерон. На то он и белок, связывающий тестостерон. если беспокоит такой уровень тестостерона, то сделайте УЗИ. Специально ГСПГ нельзя снизить, он зависит от уровня тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, узи мошонки делал, сказали все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, далее месяц не пил достинекс начала грудь болеть, гинекомастия была опять пропил достинекс перестало болеть, сейчас снова сделал паузу, в ожидании какого нибудь чуда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, опять думаю что то появится) элементарно побегать не могу, т.к. Мошонка сильно притягивается к половом органу, как будто бы я в 30градусов мороза стою и мёрзну) вы уж простите за открытость мою)

Тогда все в порядке.
Можно проверить ферритин, он должен быть не менее 50
Рост и вес? Гинекомастия - сделать УЗИ желез с целью выявить истинная или ложная гинекомастия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, рост 170,вес 65,еще справа колит надпочечник со дня попадания липидо, узи почек проверял все в норме, может справоцировать надпочечник все эти гормональные сбои?

Надпочечник не болит. Гинекомастия давно? принимаете таблетки какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, фарестон и достинекс мне уролог назначил, это анализы при гинекомастии были, я выложил

Не анализы нужны, а УЗИ грудных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, для чего узи делать сосков не понимаю) если я сам вижу припухлость в сосках сначала на одной была припухлость, со временем и второй сдался) после таблеток боль ушла по сей день не боспокоят соски

Вы пишете, что у Вас гинекомастия! При этом синдроме обязательно делают УЗИ, чтобы понять, какая именно ткань увеличена, а гинекомастия - это именно увеличение грудных желез, а не повышение их чувствительности. если же Вас просто беспокоят соски, это не гинекомастия. Это может быть влияние препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, на тот момент я не употреблял препараты, перерыв был 3-4 месяца от достинекса, соски увеличились а грудь на месте не выросла) этот диагноз мне уролог поставил

Гинекомастия - увеличение грудных желез - не сосков. Почему вам ставили такой диагноз, может сказать только доктор. который вас смотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, сейчас пришли анализы на гормоны макропролактин и т. Д. Посмотрите пожалуйста

Совсем уронили пролактин препаратами. Анастрозол, тамоксифен, каберголин, метоклопромид и другие могут снижать пролактн, а он очень нужен для либидо. плохо, когда повышен, но и плохо когда совсем снижен.
Ренин повышен без повышение альдостерона - исключить снижение калия в крови. Не исключили соль из питания? Может повышаться на бессолевой диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, нет соль люблю) смысл есть сделать кт головы турецкого седла? Или с гипофизом все в порядке? С надпочечников тоже все в порядке??

Гипофиз посмотреть при таком пролактине желательно. Обязательно с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, мрт не получится так как кардиостимулятор, КТ могу сделать, вы можете точно написать а то я запутался)) КТ головы надо сделать или гипофиза??

КТ конкретно гипофиза с контрастом.

А свободный тестостерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, был у андролога сказал что нужно снизить ГСПГ, что все из за этого гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, а как снизить не сказал, может быть вы порекомендуете?

Добрый день.ГПСГ у Вас повышен за счёт повышенного тестостерона.За счеи этого собственно у Вас и пониженно либидо.Своболеый тестостерон низковатый,хотелось бы хотя бы более 12 иметь значения.Я вам рекомендую Скйчас сдать следующие анализы:микроскопия секрета предстательной железы; посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам;урогенитальный соскоб на ИППП:билирубин,АЛТ,АСТ,альбумин,витД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, все эти анализы я сдавал) все в норме, бак посев раз 100наверно сдавал, иппп раз 1000)),был не защищённый секс лет 10тому назад, не исключаю в том что есть урогенитальный хламидиоз, насчёт трипера вопрос не уверен, и это все не мешало мне заниматься сексом, липидо было как у зверя) сейчас другое, дело в гормона упал тестостерон за счёт чего не могу понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, единственное Альбумин не сдавал

А гинекомастия была до приёма Достинекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, после приема

А кто вам его назначил,врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, уролог назначил, я пропил месяц потом оставил и собственно говоря через 2 месяца у меня гинекомастия появилась

А на Эстрадиол он не обратил внимания,что он на верхней границе нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, видимо нет, к сожелению(

Ну так вот,он меня смущает.Стоит пропить Анастразол по 1т 1мес,умеренные физ.нагрузки,пробежка,прогулки на свежем воздухе.Через месяц сдать гормоны в том же объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, анастрозол пил, сделал контрольный анализ щас результаты выложу

Когда пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, месяц до этого, это свежие анализы, периодически сдаю смотрю но гормоны не меняются, Пролактин повышается тестостерон на месте стоит, гспг и т.д. Все так же на месте

Пролактин оставьте пока в покое.Анастразол продолжить,пока уровень эстрадиола не будет на нижней границе нормы.У Вас эстрогенизация организма.Нет ли заболеваний печени?Ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, с печенью все в норме алт аст и т. Д. Все в порядке, антидепрессанты нет не пью

Тогла остаётся проверить альбумин,ферритин,макропролактин и продолжить прием Анастрозола

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, анастрозол 1мг 3 раза в неделю??

Ежедневно по таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, пришёл анализ крови сейчас, посмотрите пожалуйста

Принимаете ли Вы какие-либо антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, нет не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, подскажите пожалуйста, заранее вам спасибо) посмотрим через месяц анализы сдать

По 1таблетке каждый день в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, спасибо большое)

Здравствуйте. Если был половой акт, то на следующий день может быть спад либидо. Необходимо время для восстановления и восполнения либидо. Повышенный уровень ГПСГ может быть причиною сниженного либидо. Но, у Вас высокий уровень тестостерона, за счёт этого и повышен ГСПГ. Лучше исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Также сдать кровь Т4 свободный, ТТГ, АТ к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени натощак. Пролактин повышен. Необходимо пересдать пролактин с определением количества макропролактина. Эстрадиол на высшей границе нормы. Желательно, чтобы этот показатель стремился, наоборот, к нижней границе нормы. Если есть повышенная масса тела, то, в первую очередь, нормализовать вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, все эти анализы я сдавал) все в норме, бак посев раз 100наверно сдавал, иппп раз 1000)),был не защищённый секс лет 10тому назад, не исключаю в том что есть урогенитальный хламидиоз, насчёт трипера вопрос не уверен, и это все не мешало мне заниматься сексом, липидо было как у зверя) сейчас другое, дело в гормонах упал тестостерон за счёт чего не могу понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, с щитовидной проблем нету анализы и узи хорошие, печень проверял, алт аст сдавал все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, АТ к ТПО единственно не сдавал и макропролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, пришли анализы сегодня, я закрепил, посмотрите пожалуйста

Выполните КТ гипофиза с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон в норме. Пролактин незначительно повышен, проверьте печень. Либидо повысится само, просто отпустите ситуацию. При пролактинемии исключают ещё аденому гипофиза - КТ черепа (турецкого седла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, подскажите КТ черепа (турецкого седла) будет ли таким же информативным как и мрт гипофиза???

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий, пришли анализы на гормон, я закрепил посмотрите пожалуйста

МРТ предпочтительнее. Пролактин низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий, это то что пил достинекс, мрт не получится так как кардиостимулятор, КТ турецкого седла сделаю

Тогда КТ.

Доброе утро.Пролактин ниже нормы,Достинекса вам не нужен был,так как макропрооактин в норме.Теперь и сниженный уровень Пролактина-пониженное либидо.Ренин повышен,но это не удивительно.Если нет давления,его в принципе не имеет смысла сдавать.Раз сдали,проверьте уровень натрия и калия в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, мрт гипофиза нужно сделать? Или нет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, доброе утро!

Не вижу смысла.Потратите деньги впустую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, тогда в чем причина может быть) моего снижения липидо?

Сейчас у Вас есть легкий дисбаланс гормонов.Что послужило толчком ,незнаю.Может быть тот же стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, достинекс я пил после 2недели снижения липидо,вспомнил что у меня же пролактин повышается) я незнаю где то какой то сбой должен же быть, либо в почках либо в гипофиз, по сегодняшним анализом можно сказать смело что в гипофизе нет проблем как и в почках да??

Не вижу проблем.Пропейте Анастрозол.Сделайте перерыв.Нормализуйте режим дня,отдыха,питания и далее по ситуации

У Вас Партнерша постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, супруга есть и две дочки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, Альбумин, ферритин нужно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, ещё объясните мне пожалуйста от чего у меня яички сильно притянулись к половом у члену, раньше тоже такого не было у меня

Да,анализы досдайте.А по поводу яичке-это кремастерный рефлекс.Нет ли проблем в поясничной-крестцовом отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, поясница болит да, тянушие боли, мрт нельзя Так как кардиостимулятор стоит, КТ поясницы сделать или как?

КТ ни столь информативно,но другого выбора нет.А какие кардиопрепараты Вы пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, не пью препараты никакие, кардиостимулятор поставили при перебоях в сердце теперь перебоев нету, с сердцем проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, первый раз когда я испытал снижения липидо,после перевозбуждения, почти месяц не занимались с супругой сексом потом я решил пирогеналом подлечится, температура была 40,на следующий день, прям на следующий у меня повысилось липидо начал приставать к жене) потом опять через 4месяца началось снижение липидо выпил нимесулид со свечами бифидобактерин опять все стало на свои места, эрекция нормализовалось и т.д. Яички не были подтянутыми т. Е. Все стало на свои места, Через 6 месяцев опять сбой, не могу понять в чем причина!!!

Основные причины сниженного либидо-проблемы с щитовидной железой,повышенный уровень эстрадиола,пониженный/повышенный уровень пролактина,воспалительные процессы в предстательной железе.Сейчас профилактически можно проколоть Простакор 5мг в/с 10дн,Витапрост ректально 10дн,Тестогенон по капсуле в первой половине дня 1мес.Анастрозол месяц пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, узи делал щитовидной железы, сказали все в норме, сейчас пью анастрозол и потенциал SW, одновременно можно потенциал с тестогеном?

Если принимаете,Тестогенон не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, спасибо вам большое человеческое) будем лечится)

Пожалуйста.Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, Луиза Римихановна, я извиняюсь что докучал вас своими вопросами, я тут в архивах нашёл старые анализы на гормоны, в течении 2 лет я периодически пропиваю достинекс,по назначению врача, т.е. Со дня проблем с липидо, мне почему то кажется, что дело не в гармоне эстрадиоле, Пролактин мне кажется увеличивается за счёт падения свободного тестостерона может быть такое посмотрите пожалуйста мои анализы по датам,последний раз)) заранее спасибо!!!

Пролактин у Васниже нормы за счет Достинекса,что тоже может провоцировать проблемы с либидо.Пролактин в повышенных количествах ,как у Вас при нормальном уровне макропролактина ,лечения не требует.Непонятно почему вы пьете его.Один раз у Вас свободный был ниже нормы,не увидела на тот моент эстрадиол какой был...за счет повышенного количества эстрадиола,уровень свободного будет понижен.Вам необходим уровень свободного тест выше 12,все,что ниже -патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, т.е. Все также досдать анализы, и продолжить лечится по вашим назначениям?

Получается да,пока так.Через месяц гормональный профиль повторить.Прием Достинекса прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, хорошо спасибо большое)

Пожалуйста.

Кардиостимулятор сколько стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, 2 года