Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки — вопрос №2014433

Сделала мама узи щитовидной железы. Назначили обследование, но хотелось уточнить достаточно сдать анализы на гормоны.!. Это не онкология. Обязательно делать биопсию?можно по возможности полный ответ!
Может, можно сначала сдать анализы на гормоны, чтобы не делать биопсию?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
По описанию обьем щитовидной железы увеличен незначительно.в норме до 18 см 3 у женщин
Биопсия в данном случае показана -так как узлы по описанию подозрительны на злокачественные ( ставится тирадс 5)
Сделайте биопсию узлов
Дополнительно сдайте кровь на кальцитонин -для исключения медуллярного рака щитовидной железы ( делают всем при впервые обнаруженных узлах )
Сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для проверки работы щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи есть небольшое увеличение железы, норма до 18см3
Имеется множество узлов, но по узи нет описания каждого узла согласно классификации тирадс, выставляют общую 5 степень.
В вашем случае желательно пройти повторное узи и попросить доктора описать все узлы согласно данной классификации, если будут узлы тирадс 5 объёмом более 10мм, то пункция обязательна, никакие анализы не смогут дать в таком случае полной картины.
Сейчас можете сделать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, это единственный достоверный показатель, но исключает только медуллярноую форму,есть и другие, которые мы сможем увидеть только по биопсии.

Проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи невозможно ставить диагноз. В вашем случае необходима пункция, в любом случае поводов для паники нет.
Выполните пункцию узлов, так же сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ - объем немного увеличен, норма до 18, по узи 18.8, врач выставил тирадс 5, но должно быть описание по категории тирадс каждого узелка, повторите узи.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении узлов.
Нужно сдать гормоны:ТТГ,свТ4.

Пункция показана, только она скажет доброкачественные или злокачественные, если переделывать не будете узи, то нужна пункция каждого узла, который более 1 см.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Еще исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образований тирадс 5 размерами более 1см., показана пункция щитовидной железы, только она может сказать имеется атипия или нет. Далеко не всегда выявляются злокачественные образования. Часто образования доброкачественные и показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Проверьте как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.