Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №769117

я болела ковид, следом забрлел ребенок, дап дея температуры и все, через 10-14 дней на ладонях появилась сыпь, сначала небольшая потом больше и больше, чешет на ночь, температуры нет, только на ладонях, антигистаминное пьем 10 капель зодак, пимафукорт и адвантан не мопогают совсем, стала расти и ярче, анализы придут завтра, что это такое?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит, но такая сыпь может быть и после вирусной инфекции.
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, никогда аллергии не было, держится уже 10 дней, ничего не помогает

Аллерголог-Иммунолог
Ангелина, есть ли еще по телу высыпания?
Есть ли участки шелушения и сухости кожи?
Клиент
Наталья, нет, всего обсиотрели только на ладошках и медду мальчиком, нигде больше
Аллерголог-Иммунолог
Ангелина, зодак продолжайте. Уберите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями на 2-4 недели.
Как будут готовы анализы, прикрепите их.
Напишите пожалуйста возраст ребенка.
Клиент
Наталья, 2 года 6 мес
Аллерголог-Иммунолог
Ангелина, дополнительно рекомендую лактофильтрум по 1/2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. Био гая или нормобакт 10 дней. На высыпания цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, лактофильтрум пьем , начали, мажем пимафукортом.
Аллерголог-Иммунолог
Ангелина, в таком случае при выраженном зуде можно добавить 1/3 таблетки супрастина на ночь.
Клиент
Наталья, подскажите подалуйста, делали забор крови сегодня и на той руке нде брали эти пятна посинели , прям как синяк, фото прикрепила последнее, это из за забора? это страшно?
Аллерголог-Иммунолог
Ангелина, это не страшно. Это течение процесса. Возможно это реакция на эмоциональную нагрузку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ангелина.
Это может быть аллергический контактный дерматит.
Исключите контакт с клеем, красками, лизунами, пластилином, бытовой химией, спиртовыми антисептиками, резиновыми игрушками.
Лечение проводится правильное. Его необходимо продолжать.