Консультация гинеколога /

Изменения после беременности — вопрос №769144

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, относительно изменений в этих двух заключениях. Первый раз была на приеме до беременности. Тогда сдала анализ на онко и пришёл ответ nilm. Меня успокоили, что все хорошо и отправили домой.
Сейчас пришла к гинекологу спустя 2 месяца после родов и такая картина. Она говорит, что nilm ещё ни о чем не говорит, надо брать биопсию. Скажите пожалуйста, сильно отличаются 2 эти заключения? Сейчас все стало хуже? Сдала все анализы, впч нет, цитология опять nilm, но какой в них смысл если все рано это не даёт гарантий без биопсии. Хочу понять насколько все стало хуже за период беременности. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Раз в цитологии норма,
То просто делается кольпоскопия , если эктопия имеется.
Оценивается полностью картина и если все хорошо, то контроль раз в год.

Никто просто так биопсию не берет!

Прикрепите что есть, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ!
Мне сказали, что только биопсия может сказать точно, есть у меня что-то серьёзное или нет. Сказали, что шейка не окрашивается и, что цитология в норме это не показатель. Прикрепила другие анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А фото шейки при кольпоскопии не дали Вам?
Ранее впч как давно сдавали? Был обнаружен какой-то тип?
Клиент
Юлия, нет, впч не было. Фото в этот раз не дали. В пошлый раз дали, не сохранилось к сожалению. Помню, что там была как клякса на шейке белая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас в любом случае после родов мало времени прошло,
За изменениями подобно пунктации/ мозаики можно наблюдать,
Обязательно сдавая цитологию.
Картина в целом оценивается.

Если врач видит подозрительный участок, то да, допустимо взятие биопсии с этого участка.
Но не сейчас.

Переделайте цитологию, кольпоскопию месяцев через 8-10 ( примерно год после родов).
Обязательно перед этим мазки на флору необходимо оценить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть ли какие то жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Есть небольшие желтоватые выделения. Больше ничего такого.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,не вижу смысла вообще в биопсии ,попахивает коммерцией )
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день! Спасибо за ответ!
Сказали, что все серьёзно и не красится шейка. Цитология сказали не показатель.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не слушайте ,если хотите сделайте новую кольпоскопию ,не красится это йоднегативность и это не повод для биопсии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смените гинеколога
При нормальной цитологии никто в здравом уме биопсию не порекомендует. Или она платная?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Да, платная. Но ещё и напугали сильно, сказали, что все критично, раз шейка не красится уже второй раз за 2 года. Цитилогия сказали не показатель и нужно брать биопсию, чтобы выяснить точно. Врач сказала, у тебя маленький ребёнок, нельзя рисковать. Вот я и думаю, как лучше поступить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас просто разводят на деньги.
Цитология гораздо информативнее кольпоскопии
Клиент
Валерия, спасибо, я уже тоже к этому склоняюсь. Подскажите пожалуйста, а в чем может быть причина, что шейка не красится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На окрашивание может банально влиять даже флора. Скажите пожалуйста, а вам картинку шейки показывали?
Клиент
Валерия, в этот раз нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть возможность приложить предыдущее фото?
Клиент
Валерия, прошлое к сожалению не сохранилось ( там была как белая клякса на шейке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, в настоящий момент не требуется какого-либо специального лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас хорошая цитология, нет ВПЧ.
Причин и факторов для развития дисплазии нет,
поэтому и смысла в биопсии ш\матки нет.
Не переживайте,
Сделайте через год жидкостную цитологию, она более точная и информативная.