Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин у подростка. — вопрос №769200

Дочке 14 лет. Есть лишний вес. Малоподвижна. Инсулин 48,39
Homs-it 9,96 Глюкоза 4,63
Витамин Д- 16, дигидротестостерон 366
Прописали 1. Сиофор 850 2т. В день 2. Византол 10 капель на хлеб.
У моей сестры диабет с 21 года.
Что вы думает о назначенном лечении? Что посоветуете?

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови не постоянный, индекс нома может быть повышен из за лишнего веса. Сиофор не назначается для снижения инсулина. Нужно соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность для снижения веса. Есть дефицит витамина д продолжайте принимать вигантол, низкий витамин д может тормозить вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, высокий инсулин лишь говорит о том что есть лишний вес. Но инсулин не сдаётся в клинической практике от слова совсем,так как это слишком вариабельный гормон.Сам по себе такой результат не говорит о том что у него может быть сахарный диабет. Но лишний вес предрасполагает к развитию сахарного диабета второго типа в будущем. Нужно контролировать питание,употреблять меньше продуктов с высоким содержание углеводов,побольше белка и клетчатки. Физ нагрузки,плавание,бег. Ваше назначение вполне адекватно
Принятый ответ
Эндокринолог
Сиофор можно не принимать, он показан при высоком сахаре, для снижения веса и инсулина не назначается. Единственное лечение сейчас это снижение веса соблюдением диеты и физической активностью а прием вигантола поможет в этом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин будет всегда повышен при избытке веса. снизится вес, снизится инсулин. Главное - отрегулировать питание и достаточно двигаться. Сиофор - препарат для лечения диабета и преддиабета. Не для ожирения. Вигантол мало 10 кап, нужно 14 кап в день 8 недель, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Нужно снижать вес. Можно сделать сахарную кривую, чтобы уточнить, есть ли проблемы с углеводным обменом. Сиофор принимать нет необходимости. Главное- физические нагрузки и пересмотреть питание на ВСЮ жизнь! насчет вигантола - подростку больше дозу принимать не надо, 3 месяца по 10 капель, потом 3 капли в день достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдача крови на инсулин, как и рассчет индекса Хома не используются в практической медицине. Это бесполезные анализы, которые не скажут новой информации. У девочки избыточный вес, поэтому и повышен инсулин. Более никакой информации из этого не получить. Сиофор используется для лечения сахарного диабета 2 типа. С сахаром все хорошо. Сиофор не требуется принимать. Необходимо снижать вес. Для этого работайте с диетологом. Необходимо менять не только рацион питания ребенка, а так же и всей семьи. Тогда у девочки выработаются правильные пищевые привычки на фоне примера всей семьи. Имеется дефицит витамина Д. Вам назначили масляный раствор витамина Д. Детям рекомендуется больше водный раствор. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.