Консультация травматолога /

Преждевременное прекращение больничного листа (листа временной нетрудоспособности) — вопрос №769226

В июне 2021 года (02.06.2021) я получил травму (перелом шейки бедра), 03.06.2021 года мне была сделана операция по остеосинтезу шейки бедра винтами. После выписки в указанные сроки встал на учет в районную поликлинику, после чего исправно, не нарушая сроки, посещал врача травматолога. В начале октября 2021 года, по результатам очередного рентгена врач направил меня к специалисту, проводившему операцию по остеосинтезу шейки бедра на дополнительную консультацию.
Итогом консультации стала рекомендация тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. В период с 11.10.2021 по 23.11.2021 я, в соответствии с направлениями терапевта поликлиники проходил 2 этапа вакцинации от коронавируса и сдачу анализов для госпитализации и проведения операции эндопротезирования тазобедренного сустава. С 23.11.2021 я находился в ожидании операции, т.к. то не было в наличии протезов сустава, то не было мест в больнице. 24.12.2021 я был госпитализирован в больницу, где 27.12.2021 года мне была успешно проведена операция по удалению винтов с сустава и тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава. 30.12.2021 года был выписан из больницы и 03.01.2022 в указанные сроки встал на учет в поликлинику по месту жительства.
В период с 02.06.2021 года по текущее время находился и нахожусь на больничном по продляемым листам нетрудоспособности (252 дня) и получаю соответствующее пособие от фонда социального страхования.
В последний плановый визит к врачу травматологу, состоявшийся 26.01.2022 мне лист нетрудоспособности был продлен до 09.02.202 года и врачом было озвучено, что больше он продляться не будет и 09.02.2022 состоится закрытие периода моей нетрудоспособности.
Правомочно ли такое решение лечащего врача, не продлять лист нетрудоспособности через 6 недель после операции? Самостоятельно передвигаться без опоры не могу. В выписке из стационара указано использование ходунков в течении 3х месяцев после операции.

Ортопед, Травматолог
Такие действия лечащего врача неправомочны, этот вопрос подлежит рассмотрению врачебной комисии в составе председателя врачебной комиссии, и заведующего отделением.

Если врач по срокам затрудняется определить сколько продлевать он направлеят пациента на врачебую комисиию.

Поэтому с этим вопросом нужно идти или к председателю ВК или зав. поликлиники или глав врачу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Правомочно ли такое решение лечащего врача, не продлять лист нетрудоспособности через 6 недель после операции?

Нет, не правомочно.
В любой поликлинике есть зам главного врача по экспертизе нетрудоспособности. Обратитесь к нему с амбулаторной картой и вопрос будет решен.

Другое дело, что Вас представят на МСЭК, которая разрешит лечить далее по б\л.
Но это уже не Ваши проблемы.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна врачебная комиссия.