Посткоитальный цистит

Добрый день! Мне 54 года, уже 3,5 года менопауза. Принимаю фемостон, но продолжают беспокоить жжение и частое мочеиспускание после полового акта. В бакпосеве мочи: Посев на микрофлору с идентификацией микроорганизмов - есть рост. Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой?

Здравствуйте ,есть анализ ?прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, прикрепила.

Увидела
Можете принять Монурал 3 г однократно ,чувствительность к нему выявлена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, и так каждый раз?

Если повторяется часто тогда пропейте курс Цистифлюкса после Монурала ,а сейчас вам поможет только антибиотик .

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы используете дополнительно лубрикант во время полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет, врач на приеме сказал, что сухости влагалища нет.

Врач, очевидно, голову не включает.
Когда вы проводите чем-то по коже, ничего не будет. Но если вы какое-то время энергично будете тереть кожу с нажимом, образуется ссадина
Причина посткоитального цистита - раздражение мочой осадненного участка слизистой. Хоть упейтесь антибиотиком - эффекта не будет, пока слизистая не заживёт.
Сейчас наносите на уретру Левомеколь или метилурациловую мазь. А на будущее используйте лубрикант при половой жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! Простите за дилетантский вопрос, наносить мазь на уретру - это глубоко мазать? И лубрикант наносить во влагалище или глубже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, ещё вопрос - что Вы скажете по поводу спрея Эпиген интим? Может ли он мне помочь?

Принятый ответ

Эпиген интим хорош всем, кроме своей цены. Но использовать его можно практически на постоянной основе
Обрабатывать можно полностью область клитора, уретры и под ней. Глубоко во влагалище уходить не надо - на полфаланги будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, эпиген интим использовать независимо от левомеколя и лубрикантов? Он не заменяет эти препараты? И надо ли дополнительно к фемостону использовать овестин или другие свечи?

Левомеколь и метилурацил помогут заживить сейчас слизистую
Эпиген можно использовать для ежедневной гигиены
Овестин необходим при сухости слизистых в обыденной жизни

Елена, здравствуйте!
Сейчас можно принять однократно монурал и пропить канефрон по 2 таб х 3 раза в день в течение 10-14 дней

На Фемостоне улучшения нет совсем?
Сухость, снижение количества смазки не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, на фемостоне стало немного лучше, острой боли не возникает, но до конца симптомы всё равно не проходят. Нет, сухости нет.

Елена, если обострения частые, возможно местного воздействия эстрогенов недостаточно все же.
Можно добавить наружно овестин - 2-3 недели ежедневно и далее по 1-2 раза в неделю. Либо гели на основе фитоэстрогенов - эстрогиал, можно попробовать так же ликвигель

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течении какого времени вас беспокоит это жжение? Какой у вас уровень глюкозы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, жжение уже год. Глюкоза в норме - 4,72.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать