Консультация гинеколога /

Посткоитальный цистит — вопрос №769228

Добрый день! Мне 54 года, уже 3,5 года менопауза. Принимаю фемостон, но продолжают беспокоить жжение и частое мочеиспускание после полового акта. В бакпосеве мочи: Посев на микрофлору с идентификацией микроорганизмов - есть рост. Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,есть анализ ?прикрепите
Клиент
Эльвира, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Увидела
Можете принять Монурал 3 г однократно ,чувствительность к нему выявлена .
Клиент
Эльвира, и так каждый раз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если повторяется часто тогда пропейте курс Цистифлюкса после Монурала ,а сейчас вам поможет только антибиотик .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы используете дополнительно лубрикант во время полового акта?
Клиент
Валерия, нет, врач на приеме сказал, что сухости влагалища нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач, очевидно, голову не включает.
Когда вы проводите чем-то по коже, ничего не будет. Но если вы какое-то время энергично будете тереть кожу с нажимом, образуется ссадина
Причина посткоитального цистита - раздражение мочой осадненного участка слизистой. Хоть упейтесь антибиотиком - эффекта не будет, пока слизистая не заживёт.
Сейчас наносите на уретру Левомеколь или метилурациловую мазь. А на будущее используйте лубрикант при половой жизни
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Простите за дилетантский вопрос, наносить мазь на уретру - это глубоко мазать? И лубрикант наносить во влагалище или глубже?
Клиент
Валерия, ещё вопрос - что Вы скажете по поводу спрея Эпиген интим? Может ли он мне помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпиген интим хорош всем, кроме своей цены. Но использовать его можно практически на постоянной основе
Обрабатывать можно полностью область клитора, уретры и под ней. Глубоко во влагалище уходить не надо - на полфаланги будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, эпиген интим использовать независимо от левомеколя и лубрикантов? Он не заменяет эти препараты? И надо ли дополнительно к фемостону использовать овестин или другие свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Левомеколь и метилурацил помогут заживить сейчас слизистую
Эпиген можно использовать для ежедневной гигиены
Овестин необходим при сухости слизистых в обыденной жизни
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Сейчас можно принять однократно монурал и пропить канефрон по 2 таб х 3 раза в день в течение 10-14 дней

На Фемостоне улучшения нет совсем?
Сухость, снижение количества смазки не беспокоят?
Клиент
Анна, на фемостоне стало немного лучше, острой боли не возникает, но до конца симптомы всё равно не проходят. Нет, сухости нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, если обострения частые, возможно местного воздействия эстрогенов недостаточно все же.
Можно добавить наружно овестин - 2-3 недели ежедневно и далее по 1-2 раза в неделю. Либо гели на основе фитоэстрогенов - эстрогиал, можно попробовать так же ликвигель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течении какого времени вас беспокоит это жжение? Какой у вас уровень глюкозы крови?
Клиент
Светлана, жжение уже год. Глюкоза в норме - 4,72.