Консультация гинеколога /

Цистит после приема препаратов — вопрос №1323753

Добрый день! Прохожу лечение кишечной палочки во влагалище. Назначены флемоксин солютаб, свечи генферон ректально и бетадин вагинально. После приема второй свечи бетадин-нестерпимое жжение во влагалище+начался цистит. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит, вагинит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменить Бетадин. Может быть аллергия на йод.
Боль при мочеиспускании в конце или в начале? Отдает вниз живота?
Клиент
Дарья, низ живота не болит, просто сильное жжение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Жжение может быть в разных местах. Если оно в обоасти вульвы, то это от свечей и их нужно только отменить. А если жжение внутри мочевого пузыря, то лечить нужно цистит.
Клиент
Дарья, показаний для лечения мочевого нет, узи мочевого, мочеточников, почек-без патологий, цистит начинается после ПА с чувства жжения во влагалище на след сутки и полностью купируется после приема антибактериальеых препаратов. Во влагалище высеивается эшерихия коли и в моче тоже..цистоскопию не делала. Лечим палочку вместе с партнером
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Антибиотики вы и так принимаете, добавлять к ним что-то для мочевого отдельно не надо. А вот сейчас отмените Бетадин, выпейте Супрастин или другое антигистаминное, и смажьте снаружи половые губы Акридермом 2 раза в день до 5 дней. Как жжение пройдет, можно начать свечи Макмирор 8 дней. Они мягче
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как вариант в принципе отменить лечение, потому что просто ее наличие лечить не надо, это нормальная Флора влагалища любой женщины, если есть симптомы - то брать антибиотик, местный. Бета-лин это препарат на основе йода, причем дозировка в ней на год и более, для щитовидки - это не лучший вариант, а усваивается и из влагалища йод
Генферон- препарат без доказательной базы, т,е нет никаких данных, что он вообще от чего-топомогает, поэтому тоже лучше убрать
Клиент
Наталья, на протяжении года-посткоитальеый цистит...+дискомфорт во влагалище..высеивается эшерихия коли в моче и в мазке, поэтому назначено лечение
Акушер, Гинеколог
С циститом надо разбираться, с постуоитальным хроническим тяжелее, конечно, и очень многое зависит от гигиены обоих половых партнеров до и после секса, но ни один из этих препаратов не поможет в этом
Один из трех препаратов в принципе рабочий, это антибиотик, но амоксициллин обычно вне беременности не назначается, есть намного более эффективные препараты при цистите, офлоксацин, левофлоксвцин, например
Клиент
Наталья, гигиена до ПА и после с опорожнением мочевого пузыря. ПА защищенный. Тем не менее на след сутки жжение перетекающее в цистит. Прием Цистель и экстракта клюквы на постоянной основе снимает симтомы, но дискомфорт постоянный присутствует+белые выделения во время ПА. Предпрлржительно нарушение флоры из-за приема антибиотиков и бактерицидных препаратов-монурал, фурагин. Принято решение лечения обоих партнеров и восстановление флоры...
Акушер, Гинеколог
Монурал, фурагин действуют на фору в мочевом пузыре, все у вас нормально с флорой влагалища, если там нет зуда
Если исключили иппп, то
Пройти лечение эффективным антибиотиком, которые писала, затем на 10 дней фуромаг 3 раза в день
Душ до/после, туалет, лубриканты если есть сухость, исключить оральный секс
Проконсультироваться с оперирующим урологом на счет положения уретры, особенности индивидуального строения иногда становятся причиной этих рецидивов и лечение только оперативное (транспозиция уретры)
Цистэль хорошая история, можно попробовать уро-ваксом, как профилактику, полезнее гендерном с йодом точно
Йод во влагалище, и всякие модуляторы - точно не лечение
Клиент
Наталья, спасибо большое! Физиологическое строение-нормальное..проблемы начались после незазищенного анального секса..ИППП исключены, анализы сдавали оба...лечилась сама, партнер не проходил ранее лечение. Оральный контакт-на регулярной основе и скорее всего все мои лечения-были зр..сейчас флемоксин пьем оба, ПА защищенный и оральные и анальные контакты исключены. Предполагаю что прсле длительного приема антибаков и анттбиотиков флора нарушена.
Акушер, Гинеколог
Если будет повторение, попробуйте схему препаратов, которые я выше написала вам, ну, и главное не ждите, что снова все повторится, такое психологическое напряжение тоже не помогает, к сожалению
Клиент
Наталья, спасибо! Флемоксин осталось пить 2 дня из назначенных 5. Местно проставлю макмирор вместо бетодин, генферон убираю..затем лактожиналь вагинально+аципол для кишечника...черкз месяц контрольный фемофлор. Если флора норм и все пройдет, возвращаемся к обычной жизни без орального контакта, если проболжается, то лечусь по схеме выше...ок?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб - смысла сдавать фемофлор нет, не лечится анализ без клиники, нет одной строгой нормы для всех, поэтому можно и без анализов обойтись
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно отменить бетадин, на него может быть такая реакция. Мочиться больно?
Клиент
Екатерина, да, как при классическом течении цистита
Гинеколог
Примите 1 пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте канефрон по 2 к 3 раза в день месяц. Бетадин замените на полижинакс по 1 свече 7 дней.