Увеличение гемангиомы
В 2020 на УЗИ обнаружена кавернозная гемангиома S7 6,7/7,4, сейчас сделала УЗИ и она увеличилась S7-S8 36,8/20,1 образование повышенной эхогенность с относительно ровными, умеренно нечёткими контурами, васкуляризация слабая. Поставили кавернозная гемангиома. Может ли она быть злокачественной
Галина, здравствуйте!
Гемангиома-это доброкачественное образование. Она не перерождается в злокачественную.
Ее опасность может состоять в том, что она растет и тем самым , при больших размерах приносит определённые жалобы (в зависимости от органа , в котором находиться).
Но, как правило, они бессимптомны.
В лечении нуждаются гемангиомы больших размеров, больше 4см и если они дают жалобы.
Вам необходимо выполнить КТ с КОНТРАСТИРОВАНИЕМ!
А далее тактика зависит от результата КТ. (Наблюдать ее дальше или лечить)
Здравствуйте. Динамика отрицательная. Стоит делать МСКТ с в/в усилением органов брюшной полости и подтверждать гемангиому. Вероятно в последующем придется задуматься об оперативном ее лечении. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Кавернозной гемангиому называют, если она превышает 5 см.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно проведение МРТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения ее размеров (более детально).
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Гемангиома это доброкачественное обраование, которе нуждается в контроле. При отрицательной динамике - сдлеать КТ брюшной полости с контрастным усилением и обратиться к хирургу для уточнения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в рак не переходит.
Сделайте МРТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не рак, гемангиома в онкологию не трансформируется. Сделайте МРТ с контрастом для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.