Срб у новорождённого

Может ли увеличиваться показатель срб в крови новорождённого при кормлении грудью? У матери повышен за счёт перенесённого ковида. У ребёнка и мамы показатель равен чуть больше 15.

Здравствуйте
Нет, так повышаться он не может.
Скорее всего ребёнок тоже перенёс ковид, вероятно в бессимптомной форме

Здравствуйте, нет.
СРБ повышается только при воспалительных процессах в организме.

Здравствуйте! Срб повышается при наличии воспалительного процесса, а так как у Вас был ковид, то и малыш так же скорее его перенёс, просто без проявлении симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, ковид был перенесён год назад. Во время беременности сдавала данный анализ. Говорили, что завышенный показатель -результат ковида

Принятый ответ

Сейчас никакой терапии не надо, если никаких жалоб нет.

Просто нужно наблюдать за состояние малыша.

Здравствуйте!
Через ГВ СРБ передаваться не может.

Возможно ребенок болеет / переболел какой-то ОРВИ. Такой показатель СРБ характерен для вирусных инфекций. Часто вирусные инфекции бессимптомно проходят. Также СРБ может являться признаком какого-то воспалительного процесса в организме.

Но если ребенок хорошо кушает, спит, набирает в весе, то беспокоиться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наиль, стоит ли соглашаться на антибиотики, если никаких симптомов и изменений в поведении нет ?

Принятый ответ

Если никаких симптомов нет, то есть по сути, нет диагноза, то считаю, что соглашаться на антибиотики не стоит.

При инфекции какие-то симптомы должны быть - повыш. темп-ра, кашель, насморк, сыпь и т.д. Также кроме СРБ нужно смотреть общий анализ крови и общий анализ мочи.

Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Врач лечит не анализы, а болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наиль, анализ крови сказали, что отличный.
Спасибо вам большое!

Скорее всего ковид перенёс и ребёнок, ничего страшного нет, показатель со временем нормализуется