Консультация детского лора /

Постоянные гнойные отиты — вопрос №1350231

Здравствуйте!с февраля ребёнок (2года)болеет частыми отитами гнойными, как начали лезть клыки, сейчас 4 раз пропиваем антибиотики, сменили уже 4 Лоров, два педиатра, сейчас после 7ми дневного курса антибиотиков продлили еще на 7 дней, и вот на 3 день опять ребёнок под утро жалуется на ухо, мы капаем (что прописал лор и педиатр, последний осмотр педиатра прикреплю с анамнезом) и опять вытекает из уха гной а ребенку лучше, как на фоне антибиотиков могут быть опять выделения??и почему все это продолжается? Мы ходим в садик частный уже с августа, сейчас естественно на больничном дома

Возраст: 2

Хронические болезни: Атонический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как с носовым дыханием у ребенка? Есть ли храп? Выполняли ли вам эндоскопию носоглотки для исключения гипертрофии аденоидов? Авамис желательно в вашей ситуации использовать в нос не менее 1-2 месяцев непрерывно.
Если перфорация ( дырка в перепонке) сохраняется могут быть гнойные выделения из уха. Нужен очный осмотр уха у лор врача.
Клиент
Анна, с дыханием все хорошо, из носа ничего не брали и не назначали, до этого насморк уже вылечили, сейчас только ИРС 19 в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить в вашей ситуации эндоскопию носоглотку, так как увеличения ткань аденоидов может перекрывать слуховые трубы в носоглотке и давать рецидивы отитов. Желательно также взять посев отделяемого из уха на флору и чувствительность к антибиотикам, клацид может к ней не быть чувствительным.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы второй раз принимаете за месяц Клацид? После первого приема прошел отит?
Как дышит нос, в каком состоянии аденоиды у ребенка?
Как часто вирусные инфекции?
Клиент
Марина, мы принимаем клацид сейчас третий день, до этого был день перерыва и пили его 7 дней
А с февраля это уже 4 раз антибиотиков
Вирусные инфекции как и у всех детей, которые
начинают ходить в садик, пару раз в месяц может
Нос дышит нормально, аденоиды как то по особенному не проверяли
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Думаю что вашему ребенку лучше полечиться в стационаре. Где смогут лучше обследовать, проанализировать микробиоту в житкости которая вытекает, состояние носоглотки, возможно проведут КТ височных костей. Если есть постоянное гноетечение, значит там перфорация барабанной перепонки, длительно капать диоксидин тоже не вариант.
Клиент
Татьяна, боюсь что в стационаре на фоне длительного лечения антибиотиками и пониженного иммунитета еще что то подхватим
Детский ЛОР, ЛОР
До Клацида какой антибиотик принимали и когда?
Клиент
Марина, амоксицилин, панцеф, сумамед, все приемы по 5-7 дней были
Педиатр последний сказала что это были маленькие курсы
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия , конечно столько групп антибиотиков… Клацид, сумамед не особо чувствительные препараты к возбудителям отита. Возможно дозировки на кг веса были не верные, возможно сами курсы короткие, но это уже вопросы к врачу.
Сейчас нужно провести эндоскопию носоглотки так как все проблемы с ушами( постоянно повторяющиеся) это аденоидит… аденоиды перекрывают устья слуховых труб и начинается патология среднего уха в следствии нарушения аэрации… на носовом дыхании может не отражаться, такое бывает
Чтобы капать ухо и качественно лечить при наличии перфорации, нужно чтобы ухо было отмыто от гноя и только тогда караются капли , капать на отделяемое неэффективно. Вобщем много вопросов к вашему лечащему врачу.
Лечение носа при отите обязательно: сосудосуживающие 5 дней
Авамис или Назонекс 1-2 мес
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин препарат не для детского возраста, вы его хоть разводите? Он токсичен для слухового нерва
Клиент
Марина, разведка один к одному с физраствором