Последствия сильного стресса Реактивный психоз?

Здравствуйте, проблема с моим другом. Весь 2020 год у него был фоновый стресс, который не прекращался, далее в январе случился очень сильный стресс под влиянием обстоятельств, было несколько нервных срывов, которые по сути никак не лечились, весной 2021 года начались навязчивые идеи преследования, основанные на его первоначальных страхах, в конце лета 2021 года сам обратился за помощью к психотерапевту. Выписали дневные таблетки для выработки эндорфина и вечерние сильные успокоительные. Пропил до января 2022 года. Стресс продолжался, примерно 1 раз в 2 месяца на фоне беспокойств появлялись срывы : ему казалось, что за ним следят все те же люди, отправляют сообщения через интернет, вынуждают что-то делать. Подскажите, на какое заболевание это похоже? Как лечить? Можно ли оставлять дома для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному описанию сложно что-то сказать, так в этой ситуации нужен очный осмотр и желательно психиатра, а не психотерапевта.

Надо полноценно оценить нынешнюю псхиическую системы и уже по результату решать что делать далее, оставлять на амбулаторном наблюдении и госпитализироваться в стационар психиатрического профиля.

Здравствуйте! Нужно очно обратится к психиатру. Для результативного лечения, нужно, чтобы врач поставил правильно диагноз.

Здравствуйте, не стоит упускать время, необходим очный осмотр врача-психиатра (не психотерапевта), он сможет скорректировать схему и сформулировать диагноз, а также врач решит можно ли лечиться ему дома или необходима госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, из описания ничего не понятно: симптоматика, лечение. Нужна более подробная информация и очный осмотр.
По вашему описанию представляется, что у человека бред преследования, который может быть в рамках разных заболеваний. Скорее всего шизофрения или органическое бредовое расстройство. В любом случае лечиться это будет антипсихотиками. Обязательно нужно к психиатру.

Принятый ответ

похоже на параноидный синдром с персекуторным бредом преследования. Видим подобное при параноидной шизофрении, при органическом бредовом расстройстве. С учетом молодого возраста (а шизофрения дебютирует у мужчин часто в возрасте 15-25 лет) можно заподозрить шизофренический психоз.
Уточнение состояния и лечение - у психиатра очно.
Без лечения оставлять нельзя. При психозе (уж извините за неточность) мозг "сгорает" быстро, быстро формируется дефект, стойкие личностные изменения.
Основа терапии - нейролептик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние лучше копировать стационарно.

Здравствуйте!

Судя по тому, что вы описываете вашему другу лучше обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения лечения.

Психиатр оценит его состояние и проконсультирует на фоне корректной диагностики, что лучше делать Дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не просто "стресс", это разворачивание психического расстройства, т.к. идеи преследования являются бредовой симптоматикой. Установить диагноз и назначить лечение может врач-психиатр при очном осмотре.