Увеличились миндалины
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю назад увеличились миндалины и как таковых симптомов не было. Буквально вчера, при глотании ощущал какой то ком в горле, то слева снизу, то слева сверху, то справа сверху (перекатывался). Также был очень сильный стресс.Сейчас, по ощущениям, идет обострение ГЭРБ, может тоже влияет. В целом было странное состояние, головокружение, некая дереализация. Сейчас есть кашель влажный, ком в горле пропал, но небольшой дискомфорт ощущаю. Фото горла прикрепляю, подскажите, что это может быть. 1 фото свежее, 2 фото - во время появления кома в горле
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура тела какая? Нос как дышит ? Гэрб лечите ?
Мадина Хабилевна, температуры нет. В горле целый день ощущение, что за миндалиной снизу что-то мешает/находится. Пытаюсь часто сглотнуть или вытолкать языком. Першение, кашель. Осиплость голоса, если не откашляться.
Мадина Хабилевна, нос сам не дышит, сижу на каплях.
Виталий , промывайте нос солевыми растворами после сосудосуживающих капель, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 мес. Причиной ваших жалоб вероятнее всего является гэрб . ФГДС надо выполнять раз год . Консультация гастроэнтеролога.
Принимайте Алмагель по 2 ложки за 20 мин до еды 2-3 недели , омез в течении 1 мес . Полоскать горло ромашкой, диета ( жирное , жареное , острое ) исключить . Последний приём пищи за 2 часа до сна .
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Кроме того причиной ваших симптомов также мох являться и психогенный фактор- нередкая причина кома в горле, кроме того подобным образом может протекать вирусная инфекция ОРВИ.
Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, В горле целый день ощущение, что за миндалиной снизу что-то мешает/находится. Пытаюсь часто сглотнуть или вытолкать языком. Першение, кашель. Осиплость голоса, если не откашляться.Также боли справа в шее, под самой миндалиной (возможно руками долго трогал и мял)
Анна Юрьевна, также, когда разговариваю, то чувствую правую миндалину и это приносит дискомфорт
Подобная реакция миндалин может быть вторичной на фоне хронической заложенности носа
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть покраснение слизистой ротоглотки. Вероятнее всего это связано с ларингофарингеальным рефлюксом при ГЭРБ.
Ощущение комка в горле скорее всего имело сочетанное происхождение: ГЭРБ плюс реакция на сильный стресс. Также само нервно-психическое перенапряжение могло стать провокатором обострения ГЭРБ.
В первую очередь необходимо обратиться к гастроэнтерологу для обследования и назначения адекватного лечения.
Пока можно начать прием омепразол 20 мг или нольпаза 20 мг по 1 капс./таб. за 30 минут до завтрака. Обычно курс лечения 4-8 недель. Длительность и дозировку препаратов определяет лечащий врач. Также добавить антацид, например фосфалюгель по 1 пак. после приема пищи и обязательно на ночь перед сном. принимать 2-3 раза в сутки. Чаще всего курс 10-14 дней.
Горло можно полоскать отваром ромашки аптечной или шалфея, если нет аллергии 2-3 раза в сутки до 5-7 дней. Также можно леденцы тантум верде по 1-му 2-3 раза в сутки рассасывать до 5 дней.
Ощущения головокружения и дереализации- скорее всего тоже реакция на стресс. Если симптомы в целом будут сохраняться и нарастать, то стоит обратиться к психотерапевту. Из безрецептурных препаратов можно попробовать новопассит.
По поводу зависимости от сосудосуживающих обращались к ЛОР-врачу? Делали какие-то исследования? назначали лечение? Если да, то какое?