Консультация гинеколога /

Кусочки ткани в месячных — вопрос №769482

Здравствуйте! Как-то особого значения не предавала, с приятельницей разговорились, у неё так не происходит, поэтому хочу уточнить. Каждую менструацию на протяжении последних лет 10 на второй день выходит один-два пласта ткани (не сгустки крови, а именно как эндометрий что ли). Узкие и в длину см 2. Остаются на средствах гигиены, иногда их не вижу, но, думаю, они просто выходят, когда ходишь в туалет в первые дня два месячных. Были роды, осмотр плановый прохожу. Абортов не было. Месячные безболезненные, редко бывает потягивает живот, идут без задержек, 6 дней обычно. Способ контрацепции - презерватив.
Так и должно быть или что-то не то? Должна выделяться только кровь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это вы видите кусочки эндометрия, которые одномоментно отделяются и выходят - это нормально, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Жанна, здравствуйте!
В первые дни цикла могут действительно отходить небольшие кусочки, как бы слепки эндометрия, страшного в этом ничего нет, не переживайте
Так бывает не у всех далеко, возможно у Вас в целом выделения более обильные, чем у Вашей знакомой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, эндометрий отторгается и такие кусочки ткани будут попадаться, а может и сгустки выходить- это скопление крови, это всё является нормой)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Жанна!
Все индивидуально и менструации у всех тоже идут по разному.
То, что вы описываете, это обычное отторжения эндометрия. У кого-то он отходит плавно, а у кого-то циклически. Это не говорит о каких-то образованиях в полости матки и о сбоях.
Не переживайте!