C-реактивный белок повышен и субфебрильная температура

Здравствуйте, у меня был острый пиелонефрит, после которого уже месяц сохраняется температура до 37.4. Бывает, что не поднимается до 37 целый день, по вечерам всегда сама падает до 36.2-36.7. Обычно днем где-то 37-37.2. В моменты температуры испытываю жар в лице. Воспаленные лимфоузлы паховые остались. Во время болезни не было аппетита,похудела. Сейчас аппетит в норме, ем нормально. Был сбой менструации на фоне болезни, ходила к гинекологу, она сказала, что это нормально. Флюорография была сделана месяц назад - в норме. ВИЧ, гепатит, сифилис отрицательно. Пересдала анализы мочи по Нечипоренко - все в норме. Общий анализ - все в норме, СОЭ по Панченкову 6. При этом С-реактивный белок 12.3, а также мочевина 1.35. Мочевая кислота, креатинин, белок общий в норме. Какова вероятность онкологии при повышении данного показателя?

цистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

На руках нет свежего анализа по Нечипоренко, поэтому прикрепила еще общий анализ мочи который сдавала 28 августа

По анализам мочи признаки воспаления
Проведите узи почек
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 10 дней
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
В динамике анализ мочи пересдайте через 10 дней
Консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Из-за этого может быть повышен срб? И почему тогда СОЭ в норме?

Срб может быть повышен.
Указывает на признаки воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в течение 1 -1,5 месяца сохраняется субфебрильная температура после перенесённой инфекции . Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1-1,5 мес . Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Пропивайте периодически урологические сборы, можно бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем перервы в 14 дней и повторить уже фитонефрол по 1/3стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Ограничить употребление солёных продуктов, копчёностей, острых продуктов . Сделайте Узи почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, узи паховых лимфоузлов , в динамике контроль общего анализа крови , общего анализа мочи , анализа мочи по Нечипоренко

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу мочи сохраняются признаки воспаления ( белок, бактерии, эпителий) из-за этого у вас и повышен срб- вам надо повторить УЗИ почек + мочевой пузырь и обратиться на консультацию к урологу или нефрологу.
В лечении в настоящее время можно начать канефрон 2 т *3 РД 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, температура при этом тоже может держаться? Стоит ли думать насчет онкологии и сдавать что-то дополнительное, чтобы проверить?

Да температура из-за этого
Данных за онкологию нет, надо до лечить пиелонефрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте еще раз, сегодня была у терапевта, анализ мочи по Нечипоренко она посмотрела и сказала, что он в норме, на руках его пока так и нет, но нет оснований не верить ее словам. Сделали узи лимфоузлов паховых - в норме и размер и форма, патологий нет. Не подскажете, на что тогда стоит обратить внимание? Я еще сдавала кровь на антитела к кардиолипину. Результат: не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу мочи признаки воспаления , на этом фоне повышен срб.
Вам нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности , моча по Нечипоренко , узи внутренних органов .
Консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, это анализ мочи с августа, по Нечипоренко нового пока нет на руках, как появится, я загружу. Вопрос еще в том, что я прочитала, что СРБ при пиелонефрите гораздо сильнее повышается, а такое повышение как у меня бывает при онкологии. Это так или нет? И почему может быть такое, что СОЭ в норме, а СРБ - нет?

Срб это не показатель онкологии , это маркер воспаления не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое, с этим же могут быть связаны лимфоузлы?

Да, лимфоузлы реагируют на инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, еще один вопрос, почему может быть снижена мочевина в крови? И критически ли она у меня снижена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Нужно сделать контроль срб через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какие у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, вес 43 рост 164

Признаков онкологии - нет.
Повышение СРБ обусловлено урологической инфекцией, как вариант возможна гинекологическая инфекция, рекомендую анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек и мочевого пузыря; фемофлор-скрин и консультацию гинеколога и уролога.
В плане лечения в настоящее время - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Снижение мочевины возможно при заболевании почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо за ответ! Канефрон месяц уже пропила, сейчас пью чай почечный с листьями толокнянки, горца и вишни. Этого достаточно на данный момент? Анализ мочи по Нечипоренко сдала, пока на руках нет, как появится - прикреплю

В отношении чая отвечу после анализа по Нечипоренко, но судя по снижению мочевины заболевание серьезное и анализ мочи на микроальбуминурию как и УЗИ тоже нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

То есть это, скорее всего, не связано с пиелонефритом, а связано с чем-то более серьезным?

Пиелонефрит - это серьезная патология почек и протекать может достаточно тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте.
Более вероятна почечная патология - посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек и почечных сосудов, фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Это возможно даже при чистых анализах мочи, нормальном мочеиспускании и отсутствии болей?

В организме есть очаг воспаления (повышен СРБ). Из представленного анамнеза и анализов вероятной причиной патологии вижу заболевание почек, вместе с тем безусловно необходим тщательный осмотр терапевта.