Консультация педиатра /

Киста селезенки ребёнку 4 месяца — вопрос №769734

Добрый день! В 1,5 месяца ребёнку делали узи и выявили кисту в селезенке и сказали прийти на повторное узи через 2 месяца. При повторном узи также выявили кисту, но в размере стала больше на 2 мм (сейчас 7х6,1 мм). В заключении написано: визуализируется округлое анэхогенное образование с ровными чёткими контурами ,при цдк аваскулярное. Какие дальнейшие действия? Насколько это опасно для ребёнка? Из за чего может быть?

Детский хирург, Врач УЗД
Никакого лечения она на данном этапе не требует. Просто наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок растет, образование так же может незначительно увеличиваться.
Сейчас только динамическое наблюдение, желательно делать узи на одном аппарате у одного специалиста, для точной оценки роста кисты.
В дальнейшем, если будет быстрый рост, проводится хирургическое удаление новообразования.
Если роста не будет, то данная киста никак не повлияет на рост и развитие ребенка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Данные размеры кисты не опасны для ребенка. Оперативное вмешательство требуется при размерах кист более 4 см. Лечить данную кисту никак не нужно. Только делать узи органов брюшной полости раз в пол года и оценивать динамику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Санубар. Киста не большая,оперативного вмешательства не требуется. Только наблюдение пока регулярное. С ростом ребёнка образование может увеличиваться. Обращать внимание необходимо на неадекватное резкое увеличение размеров относительно возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Санубар, здравствуйте
Так как все органы малыша активно растут, то и киста может также увеличиваться в размерах. Но размеры её небольшие и не опасны для малыша и на данный момент требуется только динамическое наблюдение (контроль УЗИ раз в 3-6 месяцев).
Если будет отмечаться более активный рост, то в таком случае необходимо будет хирургическое лечение (удаление кисты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пока что требуется только динамическое наблюдение . За размерами кисты . Да они могут саморассасываться, также модет человек спокойно прожить всю жизнь с ктстой и никак она себя не проявит .
Поэтому наблюдение оперативное вмешательство на данный момент не показано.
Принятый ответ
Педиатр
Не опасно.
Активных действий не требует.
На здоровье не влияет.