Консультация акушера /

ОРВИ на 12-13 неделе беременности ,температура и болит поясница — вопрос №769811

Добрый вечер! Беременность 12 и 5 дней, утром заболела сильно голова, потом температура с 37 поднялась до 38, ноет поясница, копчик...переживаю ..парацетамол 500 сбивает температуру до 37.6 на 3 часа, уже пила 2 раза парацетамол, прочитала в инструкции, что до беременных можно в сутки 1500-что делать, если сейчас выпью и ночью снова поднимется? Завтра планирую к врачу, но ближайшая запись на 13.30....
Какие симптомы меня должны сильно насторожить? В обычной жизни вообще не сбиваю температуру, но тут беременность и я боюсь за ребёнка. Воду пью, кушать не хочется. Насморк-заложенность местами, кашля нет. Сильно переживаю за ломоту в пояснице-то ли это ломота от ОРВИ, то ли это связанно с беременностью. Вчера была на узи-все норм было у малыша. Какая температура критична и ее сразу нужно сбивать или можно чуток потерпеть?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Температуру нужно сбивать только выше 38 градусов. Поясница скорее всего болит в связи с температурой и интоксикацией общей. Можете чередовать парацетамол и детский Нурофен.

Нос промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор

Если заболит горло - пастилки Лизобакт или любые пастилки без анестетика. И полоскать раствором ромашки и хлоргексидином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Температуру сбивать, только если она выше 38 градусов
Принятый ответ

Клиент
Валерия, добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ! Про витамин С в первом триместре слышала, что нельзя его в виде добавок-только из пищи. Или мой срок уже позволяет-первый триместр плавно переходит во второй?
Ещё беспокоит вопрос с поясницей (копчиком)-это может быть связано с беременностью или это ломота при ОРВИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В такой дозировке витамин с допускается
Наиболее вероятно, что это "простудная ломота"
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Вам сейчас надо вит С 250 мг 1 раз в день ,Дз 600 МЕ.
Температуру не сбивать если нормально чувствуете себя .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый вечер! Про витамин С в первом триместре слышала, что нельзя его в виде добавок-только из пищи. Или мой срок уже позволяет-первый триместр плавно переходит во второй?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно ,такую дозировку даже в 1 можно ,не переживайте .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. самое главное при простудных заболеваниях и ковиде во время беременности- частое обильное питье, промывание носа и полоскание горла- так вирусы и бактерии не способны размножаться и наносить вред.
горло можно полоскать раствовами антисептиков - хлоргексидин, фурациллин. нос промываем аквамарисом.
так же добавьте витами н С и витамин Д 2000МЕ.
температуру снижаем только если выше 38 градусов, можно принять парацетамол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, ваш малыш в безопасности? его защищает ваша иммунная система
При температуре выше 38-38, 5 обязательно сбивайте, принимайте витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и витамин С 500-1000 мг в сутки, обильное питьё, проветривайте помещение, можно ингаляции с физраствором
Ломота у вас от инфекции, если будет возможность сдайте клинический анализ крови