Вальгусы с косолапием

Здравствуйте. Моей дочке 4 года и у нас вальгусы с косолапием. Нога косолапит больше левая, та же нога более выражен вальгус. Пешком ходить совсем не любит и не хочет. Просит возить ее, либо санки либо коляска. Приходится возить, так как плачет что ей тяжело ходить. Подскажите пожалуйста как я могу помочь ребенку? Как избавиться от этих проблем? Мне стыдно ее возить в коляске, потому что уже большая, люди косо смотрят.

Принятый ответ

Сфотографируйте стопы и голени ребенка, посмотрим

Виталий, загрузила фото

Косолапости нет, это вальгусные стопы.

По лечению показан комплекс:
- Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.
- Идеальный вариант это - Индивидуальная сложная ортопедическая обувь;
- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.

Виталий, но ведь ножка заворачивается при ходьбе внутрь. Разве это не косолапие? И как лучше нам, больше ходить, или наоборот, лучше использовать коляску? Ребенок устает, плачет, не хочет совсем ходить. Порой даже говорит что больно

Нужно показать ребенка неврологу, не исключается в таких случаях миотонический синдром

Виталий, хорошо, спасибо! А вообще при вальгусе лучше больше ходить, или де наоборот?

Лучше ходить, так мышцы крепче и деформация меньше будет

Виталий, спасибо большое! Будем лечиться

Виталий, подскажите пожалуйста, можно ли нам кататься на коньках с нашими вальгусами?

Да, можно, это непротивопоказано

Виталий, спасибо большое ?

Принятый ответ

Приложите к вопросу фото ребенка в трусах, стоя на полу (не на ковре) босиком.
Вид сзади и спереди.

Константин, загрузила фото

Реально работают 2 вещи
1. Индивидуальные ортопедические стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), которые нужно изготовить в кроссовки и ходить в них везде. Зимой то же ходить в зимних кроссовках, переставив туда стельки.

Антивальгусная обувь - уже поздно, она не поможет.
Сложная ортопедическая обувь - это слишком. Слава Богу, до этого еще не дошло.

2. ЛФК и плавание. Нужен врач или опытный инструктор ЛФК, который разработает непосредственно для Вашего ребенка комплекс упражнений, который нужно выполнять ежедневно и не лениться.
Плавать в бассейне. Чем чаще и дольше - тем лучше.

Все остальные процедуры не противопоказаны, но ничего не решают. Эти проблемы не исправляются за 10 или 20 процедур. Здесь нужна кропотливая ежедневная работа.
Да, будут слезы. Редко, кто по доброй воле ЛФК каждый день делает, но без этого не обойтись.

Ну, вот как-то так...

Константин, спасибо большое за развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста, а можно ли нам кататься на коньках?

Что касается "ножка внутрь" - то это не косолапие.
Это внутренняя ротация голени или бедра.
В лечение не нуждается, проходит самостоятельно примерно до 12 лет.