Повышенный Д димер и фибриноген, непереставающий кашель

Доброго времени. Мне 35 лет, ожирение ИМТ 52. Обратилась к врачу с жалобами на чсс 100-120, в крайние дни повышенное давление 140 (иногда даже 160) на 100-110. Всегда была норма 120-80. Боль в грудине, иногда под лопаткой. Постоянный кашель уже около 3 мес (с ноября), который не лечится никакими таблетками и сиропами. Мокрота отходит, светлая, можно сказать белая. Воду пью 1,5-2л в день. Неприятные ощущения в ногах: словно зуд, тяжесть. Иногда сводит мышцы. ЭКГ и Эхо сердца, рентген грудной клетки - никаких отклонений не выявило. По крови есть отклонения, повышены: Д димер 731, фибриноген 4,31, холестерин 7,29, ЛВНП 4,94, общий калий 5,41, мочевая кислота 469, СОЭ 32 и ширина распределения эритроцитов по объему 15,3. В норме: ТТГ, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, общие триглицериды, кальций ионизированный и общий, креатинин, гликированный гемоглобин 5,6,витамин Д3 52, АЧТВ, протромбин и протромбиновое время, ЛПВП. Ковид в апреле 2020, привита Спутником в июле 2021, не диагностированный ковид (предположительно) в декабре 2021. На постоянной основе принимаю Витамин Д3 в дозировке 10000ед, Омега 3, кардиомагнил 75. Так как приемы терапевтов в поликлиниках закрыли - 3 дня как самостоятельно начала принимать коронал 5 1/2 табл, и престанс 5+5 1/2 таблетки. ЧСС держится в районе 80, давление 130/80. Вопросы: Что делать с повышенными Д димерами, фибриногеном? Что делать с кашлем? Можно ли пить коллаген при моих повышенных показателях в крови? Может ли повлиять на анализы, что они были сданы на 3й день цикла?

Добрый день, ковидом болели?
Кроме этого учитывая вашу массу тела нужно делать узи вен нижних конечностей, эхокг , узи брюшной полости, гастроскопию. Наиболее вероятно, что есть проблемы с жёлчным пузырем и идёт заброс желчи в желудок

Анна, перечитайте мой вопрос, пожалуйста. Там есть ответы на половину ваших вопросов.

Здратвсвуйте! по поводу Д-димера, то делать при таких показателях ничего не нужно, динамическое наблюдение.
по поводу такого длительно кашля пройти КТ легких, спирометрию и сдать эозинофильный катионный белок
Коллаген пить можно.
По поводу цикла, то при менструации Д-димер может повышаться.

Принятый ответ

по поводу мочевой кислоты нужна диета , контроль через месяц и если не будет положительной динамики, то начать прием аллопуринола

Здравствуйте.
1. Для исключения сосудистой патологии - УЗИ сосудов н\к.
2. Спирография, осмотр лор врача, иммуноглобулин Е,ФГДС.
3. Это БАД. Врачи их не назначают.
4. Могли на показатели коагулограммы.