Консультация педиатра /

Окружность головы ребенка в 2 месяца — вопрос №770079

Здравствуйте! Сегодня измерила окружность головы сына (2 месяца и 9 дней) 41 см. При рождении 35 см, примерно в 1 месяц 38 см. Окружность грудной клетки при рождении 33, а сейчас около 40 (но я не уверена, что сейчас измерила верно). Почему начала измерять - мне кажется сзади голова выпуклая слишком (фото приложила), просто по таблицам норм, у нас голова больше нормы! На всякий случай приложила нейросонографию из роддома. По узи в 1 месяц сказали есть одна небольшая киста, которая к 6 месяцам должна рассосаться, назначили прием глицина.
Есть ли у нас повод для беспокойства? Очень боюсь гидроцефалии.
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Размеры головы и грудной клетки в вашем случае по верхней границе нормы, соответствуют друг другу (что тоже хорошо). Вы помните рост и вес на последнем измерении ребенка?
Клиент
Татьяна, вчера взвешивала сама (есть детские весы) 6045 гр. При рождении 3090 гр.
рост при рождении 52 см, неделю назад врач мерила - вроде 61 см был… думаете, что нет повода для беспокойства?
Педиатр
Вес и рост вашего ребенка так же находятся на высоком уровне. Ребенок сам по себе крупный: большой рост, большой вес, соответственно, размеры головы и грудной клетки тоже соответствующие. Это абсолютно нормально. В данном случае повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Нам при рождении и в месяц поставили двухстороннюю пиелоктазию 2 мм и 8 мм, переживаю, что из за того, что так быстро растёт и члс начнёт расти - может ли быть такое? Очень надеюсь, что на узи в 3 месяца пиелоктазия исчезнет, как нам и пророчит врач! Мочу сдавали в 2 месяца - все отлично!
Педиатр
При таких изменениях на УЗИ почек важно следить за анализами мочи, хорошо, что они в норме. Динамику можно будет отследить на ближайшем плановом УЗИ, действительно есть шанс, что это пройдет, но внешне, к сожалению, прогнозировать этот процесс не получится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эти изменения считаются серьезными? А какой прогноз если все так и останется?
Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно нормальная форма головы по фотографии.
Показатели в норме Объем головы и Объема Груди ,даже учитывая вероятности погрешности измерения
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По фото форма головы у малыша абсолютно нормальная.
Показатели окружности головы и окружности груди по верхней границе нормы (но все же верное измерение лучше проводить в поликлинике).
Кисты действительно самостоятельно рассасываются у детей до 6 месяцев и не требуют лечения. Необходим только контроль нейросонографии в 6 месяцев.
Думаю, что на данный момент поводов для волнения нет
Клиент
Алина, спасибо большое!
Ребёнок появился на свет путём КС, а остеопат сказала, что странно что форма головы как при ЕР, ещё вот этому я стела переживать и измерять головку…
Педиатр
Екатерина, форма головы у деток бывает разная (просто при кс и при естественных родах чаще отмечают разные формы, но это ни в коем случае не говорит, что при кс не может быть такой формы головы как у вашего малыша), поэтому поводов для беспокойства у вас нет и измерения можно проводить в поликлинике на плановых осмотрах
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Вес, рост, окружность головы и груди по верхней границе нормы. Полагаю, что ребенок крупный. Скорее это конституционально, мама, папа высокие, крупные?
По УЗИ мозга тоже ничего плохого нет. Форма головы нормальная.
Из всего имеющегося, можно сделать вывод, что гидроцефалии у ребенка нет.
Клиент
Анастасия, родился 3090 гр и 52 см, сейчас 6045 и 61 см. Я 55 кг и 163 см, папа 192 и 106 кг.
А ещё подскажите пожалуйста: Нам при рождении и в месяц поставили двухстороннюю пиелоктазию 2 мм и 8 мм, переживаю, что из за того, что так быстро растёт и члс начнёт расти - может ли быть такое? Очень надеюсь, что на узи в 3 месяца пиелоктазия исчезнет, как нам и пророчит врач! Мочу сдавали в 2 месяца - все отлично!
Детский невролог, Педиатр
Папа высокий, это объясняет его рост. Пиелоэктазию надо проконтролировать по узи. Совсем не обязательно, что расширения в почках увеличатся с ростом ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, окружносиь головы и грудной клетки соответствуют друг другу, находятся по верхним границам нормы.
У Вас нет поводов для волнения, все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У Вашего ребенка идеальная голова, перестаньте искать проблемы там, где их нет
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, судя по описанию и по фото, у вас всё в норме не переживайте.
Будьте здоровы!