Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и ДТЗ — вопрос №770179

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 07.12.2021 поставили диагноз тиреотоксикоз средней степени тяжести и дтз 2 ст. сТ4 63.56 (7.86-14.41) сТ3 37.38 (4.16-6.14) АТ рец. ТТГ 11.76. Назначили тирозол 30мг с утра. Анализы от 03.02.2022 сТ4 14,47 ( 7.85-14.41) сТ3 7.11 (4.16-6.14). Дозу тирозола 30мг. Продлили ещё на 2 недели. Подскажите пожалуйста не уйду ли я резко в недостаток гормонов. Чувствую себя уже хорошо. Может можно снижать постепенно на 5 мг. Или 30 мг. Тирозола в течении 2,месяцев это безопасно принимать. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, это не опасно. Доктор Вам правильно назначила. Нужно принимать ещё 30 мг. По истечению 4 недель сдать Т4св. И далее уменьшать дозировку
Клиент
Лилия, подскажите пожалуйста лейкоциты у меня 4,29 при норме 4.37-9.68. Это нормально?

Клиент
Лилия, просто другой эндокринолог настаивает на снижении тирозола до 20 мг.
Эндокринолог
Нормально. Тирозол влияет на лейкоциты только тогда, когда его принимаешь годами и то не всегда. Это не Ваш случай.
Эндокринолог
Здравствуйте. В гипотиреоз не уйдёте, необходимо продолжать приём таких доз по назначению врача так как т4св ещё на верхней границе нормы, если снижать дозу может ухудшится состояние. Принимать 30 мг 2 месяца безопасно не переживайте. Лейкоциты снижены незначительно
Клиент
Ленар, спасибо большое. Подскажите ещё у меня кожа на ногах приобрела желтоватый цвет. Это может быть связано с приёмом тирозола? Нужно проверять печень?
Эндокринолог
Печень проверьте, температуры боль в горле нет?
Клиент
Ленар, нет температуры и горло не болит, но ферритин и железо очень сильно снижены. Какие анализы нужно сдать для проверки печени?
Эндокринолог
Кровь на общий билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт
Эндокринолог
Тирозол в отношении к печени безопасный препарат чем пропилтиоурацил, но редко бывают побочные как снижение лейкоцитов, температура, боль в горле, желтушность кожи и т.д
Клиент
Ленар, анализы от 05.02.2022
Алт 32 (0.0 - 35.0) Аст 29.4 (0.0 - 35.0) ЩФ 110 (30 - 120) ГГТ 47,5 (0.0 - 38.00) Альфа-амилаза 34,5 (28.0 - 100.0) билирубин общий 11.1 (5.0 - 21) билирубин прямой 2.4 (0.0 - 3.4) мочевина 4.3 (2.8 - 7.2) креатинин 47 (58 -96) глюкоза 5.72 (4.10 - 5.90) железо 9.1 (10.7-32.2) ферритин 12.7 (10.0 - 150)
Эндокринолог
В норме кроме ферритина
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, а то что ггт увеличен? Это плохо?
Эндокринолог
Сделайте узи поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Слишком долго у вас снижаются гормоны. Лучше конечно в первые два месяца принимать тирозол 3 раза в день, а не всю дозировку сразу. Сейчас можно немного снизить - утром 15 мг, вечером 10 мг и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 3-4 недели. И проверьте уровень АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЩФ.
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше снизить дозу 15 мг утром, 10 мг вечером. Контроль ТТГ, т4св через месяц. Обязательный контроль общего анализа крови, аст, алт.