Повышен Д-димер 0,8 при норме 0,5

При сдаче коагулограммы выявлено повышение значения Д-димера; понижен фибриноген 1,87. В ОАК тромбоциты 164 ЭхО Сердца в норме; по ЭКГ синусовая аритмия. Хотелось бы понять какие обследования нужно делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы перенесли КОВИД инфекцию? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лариса, КОК не принимаю, была простуда, ПЦР на ковид не сдавала.

Не исключено, что повышение связано с перенесенным Ковид-орви. И тем не менее, по представленным данным и анамнезу, риска венозных тромбозов нет. Д-Димер и коагулограмму отследить в динамике. При сохраняющемся повышении сделать анализ крови на наследственные тромбофилии, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лариса, наскольо критично повышен Д-димер? УЗИ собираламь делать, т.к. по материнской линии варикоз

Не критичен, не волнуйтесь. Варикоз может и быть, а риска тромбозов нет.

Принятый ответ

Алевтина, в зависимости от Вашей клинической ситуации. Если это не беременность и не обследование при клинических признаках тромбоза, - остановитесь на этом, ничего дальше обследовать не нужно, поскольку без привязки к конкретной клинической ситуации такие изменения не имеют никакого клинического значения. Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Александр, клинические признаки тромбоза какие? Спасибо

Алевтина, обычно их пропустить нельзя (тромбоз глубоких вен голени, тромбоэмболия легочной артерии). С учетом Вашего вопроса - у Вас их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Александр, по материнской линии - варикоз, узи вен как раз собиралась делать.

Алевтина, да, да, ультразвуковое исследование сосудов голеней сможет ответить на вопрос наличия/отсутствия тромбов в глубоких венах. Но, откровенно, изменения в анализах очень некритичные. Опять же - до материальных результатов наличия тромбов в венах нижних конечностей никакие дополнительные диагностические шаги не требуются. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Александр, спасибо. Записалась на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, Вы перенесли ковид, и это последствия. В любом случае, Д-димер повышен не критично. Рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза, пересдать коагулограмму и Д-димер через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, спасибо. На УЗИ записалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья, а лечение требуется если повышение некритичное?

Не требуется

Принятый ответ

Добрый день, Вы болели ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, болела в октябре 2020. Дней десять назад было что-то похожее на ОРВИ.

Узи вен нужно сделать. Если все в порядке, то ничего не нужно делать

Принятый ответ

Здрптвсвуйте, отклонение минимальное и не говорит о тромбозах, ничего принимать не нужно. Желательно пройти УЗИ вен нижних конечностей. Такое повышение может быть после перенесенного ковида