Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №770434

246 просмотров

Здравствуйте, мне 21 год, рост 178, вес 54 кг, активность умеренная, иногда физические нагрузки, месяц назад сдавала кровь и было обнаружено, что общий холестерин 6,5. Вчера сдала развернутую липидограму и общий холестерин стал 7.16, ЛПВП-2.08, ЛПНП (по Фривальду)-4.74, Холестерин не ЛПВП-5.08, Коэф. Атерогенности - 2.4. Сегодня сделала узи органов брюшной полости, врач сказал что все в порядке, желчный только немного с загибом, узи сосудов шеи тоже все в порядке, узи щитовидки делала сегодня и еще два года назад говорили что небольшой АИТ, но я сдавала в октябре месяце гормоны ТТГ И Т4, они в норме были. Подскажите, как быть

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,а в семье кто-то из родных страдает гипердипидемией, атеросклерозом, не умирал никто от инфарктов,инсультов? Что вы кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, отец умер от инфаркта, питание у меня конечно не идеальное, бывают погрешности, но стараюсь питаться правильно, не ем много жирного, просто у меня был период когда я ограничила сильно питание у меня пропали месячные, врачи сказали позволять жирное и они восстановились, так же пью Омега капсулы
Клиент
Мария, люблю сладкое, просто я не много все равно ем, я худая и не поправляюсь, не позволяю очень много есть себе
Терапевт
Дело в том,много или мало вы едите, а том,что вы едите. Вам нельзя Фаст фуд, газированные напитки, алкоголь, бобовые, в том числе кофе, какао, яиц много нельзя, именно желток, пища должна быть преимущественно растительная: салаты, крупы, индейка,курица, телятина, нежирная рыба, можно конечно,добавлять и сливочное масло,и оливковое. Но жарить на масле категорически нельзя. Учитывая такие данные анамнеза, я бы вам рекомендовала курсом пропивать омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день 21 день, 3-4 курса таких в год. Контролировать липидограмму. Также провериться на Афс: сдать кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, кардиолипину, фосфатмдмлсерину, в2-гликопротеину. Я склоняюсь к тому,что у вас наследственная гиперхолестеринемия
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Наследственная гиперхолестеринемия. Лечения на данном этапе не требуется. Только профилатика других рисков возникновения атеросклероза (питание, физнагрузки).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это связано загибом жёлчного пузыря.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! данные изменения имеют наследственный характер, нужно соблюдать среднеземноморскую диету, пить омега 3 1000 мг в день и важна физическая активность
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Какие сдать анализы
38 мин. назад
800.00 р.
Анна, Курск
Проблемы с жкт
44 мин. назад
700.00 р.
Карина
Боли в спине
56 мин. назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Кровяная шишка
57 мин. назад
700.00 р.
Антон, Орёл
Острый бронхит
1 час назад
699.00 р.
Ольга, Тверь
Болит горло
1 час назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
393 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Я считаю помощь Ольги Александровны квалифицированной и своевременной. Очень полезная...
— Светоана
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все отлично 👍 Консультация была полезной Компетентный врач
— Костомарова, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Жанна Григорян
Ознакомилась с проблемой, сделала заключение, дала рекомендации по лечению. Спасибо большое,...
— Elena, г. Минск