Прием ксарелто

Здравствуйте! Женщина, 68 лет, была операция по замене аортального клапана.Сейчас принимает ксарелто. Как долго его нужно принимать? Один терапевт говорит - год, второй - в течение всей жизни. Попасть к кардиологу пока нет возможности, для этого надо ехать в другой город.

Здравствуйте, после замены клапана антикоагулянты назначаются пожизненно

Добрый день. Ксарелто после протезирования принимается по 2,5мг 2раза в сутки 1 год, совместной с ацетилсалициловой кислотой в дозе 75-100мг, контроль МНОЙ 1 раз в 2 недели на протяжении 3х месяцев.

Здравствуйте, Наталья.
У Вас механический клапан или биопротез?

Принятый ответ

Поскольку после протезирования назначен ксарелто, вероятно, клапан биологический. В таком случае препарат принимается 6-12 месяцев, в дальнейшем возможен переход на аспирин, если не появится других показаний к приему ксарелто. Если протез механический, то назначается варфарин на пожизненный прием.

Здравствуйте. Зависит от того, какой протез: механический или биологический. В первом случае пожизненно назначается не ксарелто, а обязательно варфарин под контролем МНО (2,5-3,5) каждый месяц. Если же протез биологический, тогда назначается ксарелто на 1 год.

Добрый день, какой протез?