Консультация сосудистого хирурга /

Синеют пальцы ног — вопрос №770543

Здравствуйте, с января 2021 года стали синеть пальцы ног, с сентября 2021 год стала болеть левая стопа, но не вся а в середине стопы болит, на фото отметила участок, синеют в основном когда стою на ногах и от смены температуры, стопа болит когда стою и хожу, боль резкая и будто стопа горит, когда наступаю на стопу будто там жидкость внутри. Мажу долгитом и стою на ковре с шипами, проходит и потом опять через несколько дней, недель начинает занова. Живу в посёлке, медицины нет, я не знаю куда мне ещё ехать, что с этим делать!? Как думаете, если сделать МРТ стопы,конечностей и вообще есть ли вообще такая процедура, то лучше чего сделать, какого участка? Ваша предположение болезни, лечение?

Хирург
Здравствуйте, Валентина
Вам ставили диагноз синдром Рейно?
Какими препараты принимаете постоянно?
Узи сосудов ног делали?
Клиент
Ольга, ставят под вопросом, капельницы делала пентоксифиллин, потом капельницы с гормоны, в этом году ещё не касалась, лечение и процедуры прикреплены вложениях

Клиент
Ольга, из постоянных пью только тироксин гормон. Прописала ницерголин 4 месяца но это было осенью, сейчас для сосудов ничего не пью.
Хирург
Валентина, я склоняюсь именно к ангиотрофоневрозу(болезнь Рейно),поскольку присутствует клиника явная клиника вазоспазма.
В плане дообследования : реовазография с последующей консультацией ангиохирурга
Можно начать приём плетакс 100мг 2р.д 3мес 2-3р.г
Сермион 10мг 3р.д 3мес.2-3р.г
Курсы консервативной сосудистой терапии (инфузионная в стационаре 2-3р г).
При неэффективности консерватианого лечения показана симпатэктомия.
Клиент
Ольга, из за этого может болеть стопа?
Клиент
Ольга, а как до обследовать реовазографию, снова сделать?
Хирург
Я не увидела в прикрепленных файлах реовазографию
Хирург
Да, могут болеть стопы по причине вазоспазма
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста ещё раз прикрепила, но про эту процедуру врачи сказали что это устаревшая процедура, типо точности в ней мало.
Хирург
По результатам капилляроскопии и реограммы ничего критичного нет, что могло бы с уверенностью сказать о синдроме рейно.
Насколько консервативное лечение даёт положительный эффект?
Клиент
Ольга, лечение чуть по лучше было, в конце июня съездила на море, там не разу ноги не синели до сентября.
Хирург
Хорошо, что консервативная терапия даёт эффект.
При ангиотрофоневрозах необходимо регулярно 2-3р.г проводить комплексную сосудистую терапию
Клиент
Ольга, да осталось найти время на это, не всём нравится мои больничные, спасибо.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. УЗДГ нет стенозов значит скорее всего это действительно рейно. Стоит избегать переохлаждений стоп носить тёплую одежду. Вазоактивная терапия у вас хорошо расписана там стоит ее принимать курсами. Будьте здоровы
Клиент
Данил, но. Когда я ношу тёплую одежду и по ночам под одеялом у меня ноги просто горят, из за этого может болеть стопа?
Хирург
Постоянно спазмируются и расслабляются сосуды конечно может