Консультация гинеколога /

Смена таблеток кок — вопрос №770602

Здравствуйте, пью Клайру уже год, каждый цикл месячные начинаются раньше(с 15 по 20 таблетку) и идут до начала новой пачки. В целом чувствую себя хорошо на этих кок, но хотелось бы чтобы все было в срок. Посоветовали Джесс, но там совсем мало эстрогена, думаю, что мне нужно больше. Что посоветуете?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Сколько лет Вам полных? Кок только с целью контрацепции принимаете, или необходим лечебный, косметический эффект?
Клиент
Анна, 24. Необходим лечебный эффект, были обильные месячные и анемия.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, Джес в принципе по возрасту Вам подойдёт.
Менструации будут не обильными на любом кок, эндометрий на любом препарате будет становиться потоньше.
Эндометриоз Вам не ставили?
Клиент
Анна, было подозрение, на повторном узи в другой день цикла(сразу после месячных) сказали, что все хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, если Клайра в целом хорошо подходила, помимо периода кровотечения отмены, можно попробовать перейти на Зоэли. Состав гормональный так же схож с гормонами, продуцируемыми в организме. Кровотечение отмены на данном препарате как правило менее обильное, и менее продолжительное
Клиент
Анна, Зоэли пробовала, либидо снизилось, были головные боли и плохое настроение
правда пила всего месяц
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, период адаптации, к сожалению, на любом препарате в течение 2-3 х циклов длится, и может сопровождаться побочными симптомами.
Если есть влияние на либидо отрицательное, Джес конечно не очень Вам подойдёт, у него выраженный антиандрогенный эффект, который может снижением либидо сопровождаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
У вас весь год так и идут выделения ?
если у вас под вопросом ставили аденомиоз или эндометриоз , то конечно клайра лучше джес для вас.
Клиент
Эльвира, да, весь год, первую пачку только все четко было. Мне сказали, что лучше монофазные пить таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Сколько вам лет?
2. Какой рост и вес?
Клиент
Валерия, 24 года, 40 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А рост?
Вам ни по возрасту, ни по весу Клайра совсем не подходит
Как у вас с либидо? Нет ли акне?
Клиент
Валерия, рост 160
Либидо лучше стало на клайре(ну или по крайней мере не ухудшилось), акне не было и нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда были такой худенькой?
В вашем случае нужны микродозированные КОК с остаточным андрогенным эффектом: Линдинет 20, новинет, минизистон 20 фем
Клиент
Валерия, всегда была. А то, что там 7 пустышек значит, что и месячные будут 7 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Обычно менструация проходит за 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что насчет Зоэли и Ярина можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В них большая дозировка эстрогенного компонента
Ярина низкодозированная - 0,03 мг этинилэстрадиола
В зоэли 1,5 мг
На ярине у вас также упадет либидо, потому что у дросперинона выражен антиандрогенный эффект

К сожалению, большинство врачей назначают чаще те препараты, представители фарм.компаний коих заходят чаще
А не на основании запросов и жалоб пациентов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, джес не нужно, там меньше дозировка. Можно перейти на Мидиану или Ярина, допиваем клайру, и начинайте новую упаковку кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте принимать Ярина, он должен подойти вам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Можете перейти на прием Ярины. Как раз прием 21 день и эстрогена больше чем в Джес.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала обсудить с вашим лечащим врачом прием орального контрацептива Зоэли. Этот оральный контрацептив имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Удобен в приёме, после приема последней таблетки из упаковки, сразу начинаете пить новую упаковку. Зоэли удобен в случае пропущенной таблетки из-за длительного периода полувыведения, период полувыведения составляет 46 ч. Это больше, чем у любого другого КОК