Аллергия на коровий белок
Здравствуйте. Помогите пожалуйста,очень нужен ваш совет. Ребёнок родился в срок, 54см, 3690 кг. Первые 3 недели был на груди, но был очень беспокойный, плакал постоянно, ноги пожимал, не спал вообще днем. Мы подумали, что ему не хватает питания и начали докармливать смесью нэнни 1. Все так же продолжалось. Сдали анализ на углеводы, результат 1,6. Грудь плохо брал, мы стали давать смесь и лактаза бэби, но эффекта мало, ребёнку плачет. Перешли на смесь нан безлактозный, ребёнок сразу стал спокойно спать и ходить в туалет не жидко и каждый день. В этот период мы переезжаем к родителям жить, уних дома очень душно и сухо. И через 5 дней начинается сыпь на лице. Педиатр назначает смесь нутрилон пепти гастро, от неё ребёнок постоянно срыгивает и появляется ещё больше сыпь. Педиатр переводит на Альферо, сначала сыпь ушла на два дня, стало прям легче, потом все опять вернулось. НО как только вводим смесь больше 60 мл, ребёнка как подменили, не спит, капризный, живот урчит, съедает мало, но через час кричит, хочет есть. Так мы выдержали 2 неднли. Поехали у аллергологу, диагноз предрасположенность к аллергии на коровий белок. Переводят на смесь Альфаре аминокислотная. Вводим медленно, первые 3 дня сразу эффект виден, потом в е как обычно, опять сыпь и живот, не спит, капризный. Стул жидкий, раз в два дня. На всех лечебных смесях ребёнок очень много срыгивает, водичкой. Ночью спит плохо, чешит лоб, я держу ему руки. Очень устала. Буду благодарна за помощь.
Добрый день! Вся аллергодиагностика с 6 мес., пока рано. Дайте пробно Фенистил в каплях и посмотрите на реакцию
Марина Михайловна, здравствуйте, финистил давали неднлю, лучше не было и так же чксад лоб, а вот живот уочал сильно, поэтому пока прекратили давать.
Почему у ребенка такая реакция на лечебные смеси или так на любую будет?
Вообще со смеси на смесь не рекомендуют часто прыгать, живот должен привыкнуть. На козьем молоке пробовали или все белок коровьего молока?
Марина Михайловна, мы были изначально на Нэнни 1, но была лактозная недостаточность, и педиатр перевёл на нан безлактозный. Сыпь пошла как раз на нан. Но ребёнок был спокойным. Потом пытались переводить на лечебные, но лучше не было.
А если сейчас постепенно перевести на нэнни, и у ребенка действительно аллергия на коровий белок, то будет ухудшение? Или может быть накопительный эффект и не сразу стать хуже?
Поскольку возраст маленький, сейчас никак пока невозможно подтвердить аллергию на белок коровьего молока. Только пробой перевода на козий белок
С лактозной недостаточностью можно справиться путем добавления лактазы в каждую порцию молока
Марина Михайловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Адвантан-гормон, на лицо нельзя, тем более младенцу. Зиртек внутрь с 6 мес
Здравствуйте! А прожилки крови в стуле были? Действительно, у ребенка атопический дерматит. Это ребенок сам себя так расчесал? Сейчас у ребенка острый процесс, необходимы местные ГКС обязательно. Адвантан крем 1 р.д.7 дней. Зиртек 5 капель 1 р.д. 5-7 дней. На кожу наносить Эмоленты, например Эмолиум атопик, Липобейз несколько раз в день. Они увлажнят кожу. Основополагающее лечение- влажность в доме 50-60 проц, темп не выше 23 грал. Возьмите увлажнитель. Проветривайте. Не перегревайте ребенка, одежда только хлопковая должна быть...Но причина не в смесях. Причина , скорее всего, в бытовых условиях. Раз назначили аминокислотную, значит надо давать не меньше 6 месяцев. Аминокислотная содержит расщепленный белок, на него маловероятна аллергия. Любой переход-стресс для ребенка.
Гульназ, спасибо за ответ, дело в том, что мы мажем в течении дня ликобейз кремом. И финистил давали, но результата нет. Он постоянно голодный от лечебных смесей, на безлактозной мог ночью проспать 5 часов, на лечебной 2,5, а а спит и плачет.
Потому что атопический дерматит лечат местными Гкс- Адвантаном. Острый процесс надо снять же. Плачет из-за колик, зуда, боли.
Гульназ, спасибо большое за помощь
Альтернатива Адвантану- Элидел.(негормональный.)
Открыла национальные клинические рекомендации по лечению атопического дерматита.
метилпреднизолона ацепонат(торговое названиеАдвантан). 0,1% крем, мазь, эмульсия для наружного применения
наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 2–4
недель [70–74].
Уровень
доказательств –5)
Комментарии: Противопоказанием к назначению крема, мази, эмульсии для
наружного примененияметилпреднизолонаацепонатаявляется детский возраст до 4
месяцев.
Принятый ответ
выздоравливайте, растите здоровыми. Смесь не меняйте. На счет сыпи рекомендую обратиться к аллергологу очно.Действительно, такие препараты не надо назначать заочно.
Гульназ, спасибо