По снимку ренгена фиброз легких

Плотный фиброзный очаг 9мм , в s8нд правого лёгкого, на фоне локальн деформированного рисунка.огк без свежих очаговых и инфилььративных изменений. скажите насколько это серьёзно?

Принятый ответ

Здравствуйте, поствоспалительный фиброзный очаг 9мм в восьмом сегменте нижней доли правого лёгкого (после любого воспалительного процесса - пневмонии, бронхит...). Поствоспалительные фиброзные изменения не представляют угрозы для здоровья, жизнедеятельности в целом. Диагностического значения не имеют, лечению не подлежат. Не переживайте, ведите обычный образ жизни. Рентген или ФГ раз в год. И не волнуйтесь.

Здравствуйте. Ковидом болели? Не курите? Это поствоспалительные изменения, не требует лечения, не опасно. Ведите обычный ритм жизни. КТ котроль 1 р в год.

Екатерина,

Екатерина, да ковид был, сейчас тяжело сделать глубокий вдох, и присутствует сухой кашель

Сделайте ФВД для оценки функции бронхов т лёгких. При изменениях- желательно назначение ингаляторов.

Здравствуйте. Такие изменения фиброзные обычно не влияют на функцию лёгких, чтобы точно это уточнить нужно делать спирометрию с бронхолитиком.