Гепатит В, 70 лет, какие лекарства можно при давлении

У мамы гепатит в. какие лекарства можно применять при ее заболевании при давлении 160х90, болях в поджелудочной, понятии иммунитета при простуде, витамины или ферменты для улучшения общего состояния.

Добрый день. Гепатит пролеченный? Что от давления на регулярном приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, доброго дня. Гепатит был с низкой активностью в 2019, после из-за пандемии не проверяли. Мама пьет разные травы,, расторопшу, тысячелистник, мяту, липу, ромашку... Лекарства не любит.. Сейчас принимает магний В6 , четвертинку аспирина и все. От давления ничего никогда не пьет. Просто и такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, еще она сидит на диете 5 стол, с редкими отклонениями от нее

Вы же понимаете, что без лечения, гепатит приведет к циррозу? От давления возьмите Лозартан по 50мг вечером и 25мг утром. Аспирин в чистом виде при гепатите нежелательно, лучше в виде кишечнорастворимых формах (Кардиомагнил, ТромоАсс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, понимаю, но маму оооочень тяжело уговорить на лекарства, еле на магний В6 уговорила, . А Лозартан нужно регулярно принимать или при приступах давления? Если регулярно, то как долго? Я и думала, может ей хотя бы какие-то типа витаминов или иммунное для поддержания здоровья. Может полиоксидоний,ферменты какие... Что-то на что смогу уговорить и от этого была бы польза здоровью

Лучше длительно, препараты от давления лучше принимать на постоянной основе. Лечение гепатита же не обойдется витаминами и ферментами. Необходимо знать начальный уровень трансаминаз (аст, алт, гамма-гт, билирубин общий и прямой) и по результатам принимать решение. Полиоксидоний для профилактики лучше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, так а для купирования приступов давления в ее ситуации какое лекарство подойдет? и по витаминам.. Без результатов анализов. о которых вы говорите можно какие-нибудь комплексы принимать в сеон простуд?

В сезон простуд подойдет обычный Супрадин в шипучих таблетках, по 1 в день 20 дней. В ситуациях когда давление выше 160 можно принять Моксонидин 0.2 или Нифедипин 10мг 1/2 таблетки под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, а из недорогих лекартсв?

Нифедипин (45 рублей) и Каптоприл (60 рублей) (оригинальные недорогие препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, и последний вопрос . Для полной картины по состоянию мамы , связанному с гепатитом какие анализы и обследования нужно сдать и пройти, чтобы можно было наиболее верно подобрать лечение.. Маме 70

Те, которые упомянул выше - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, гамма-гт и ДНК вируса гепатита В количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, а из обследований - узи или еще что?

При установленном диагнозе УЗИ печени только для уточнения ее размеров, но это на назначение лечения влиять не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, а поджелудочную и прочие внутренние органы разве не могут страдать от гепатита? в боку у нее частенько побаливает в левом?

Принятый ответ

Поджелудочная не болит в боку, для нее характерна боль опоясывающая. В левом же боку скорее боль возникает из-за желудка и кишечника (излишнее газообразование). Несомненно, что гепатит влияет на все органы и системы, но для начала лечения весь организм проверять не нужно - необходимо, видеть начальный уровень вирусной нагрузки и работоспособность самой печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вадим, спасибо за детальные ответы