Консультация стоматолога /

Удаление — вопрос №77101

Здравствуйте! В среду удалили зуб, точнее уже корень снизу задний, уже загноение началось, выписали после антибиотик + метранидазол + полоскание солью с йодом и хлорогексидином. На третий день плохо стало от метранидазола все кружилось, я говорила об этом стоматологу, но он сказал надо. Я отменила ибо щека отек спал уже, два дня без обез обхожусь, но десна дергает терпимо, немного начался стоматит на горле и на десне, скажите пожалуйста опасно ли что отменила метранидазол и можно ли его чемто заменить или уже нет смысла? Спасибо

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. сейчас уже нет смысла, так как выработалась устойчивость. продолжайте лечение. если симптомы усилятся, нужно будет повторно показаться вашему врачу.
Андролог, Уролог
Добрый день ! Ничего страшного не произойдёт, тк вы принимаете антибиотик+антисептики. Иногда бывает, что метронилазол плохо переносится . Выздоравливайте!

Гинеколог, Акушер
Конечно можно заменить и даже нужно. Метрогил - дента - гель , выдавить с горошинку и положить на лунку , на место удаленного зуба , хорошо снимает отек, убирает болезненность, даст хороший рано заживляющий эффект !
Терапевт
Здравствуйте,Катя! Полоскайте дальше только хлоргексидином,солью с йодом не менее 5-6 р в день( в тч после еды) Но если будет усиливаться-срочно на осмотр к стоматологу. После прекращения приема метронидазола(раз плохо переорсите) еще 3 дня нельзя никакого алкоголя! (даже в настой ка х может быть очень нехорошая реакция.
Гематолог, Терапевт
Если вы уверены что плохое самочувствие связано с метранизазол, то стоит отменить. Положите хлоргексидином
Стоматолог
Здравствуйте, в общем то если уже нет воспаления метронидазол можно не пить . Рекомендую вам тантум верде спрей брызгаете на десна держите во рту 1минуту, потом сплевываете аккуратно. Антибиотик пейте сколько врач сказал. видимо Метронидазол вы не переносите, то что отменили не страшно. Хлоргекседином можно полоскать в виде ротовых ванночек подержали во рту минутку потом сплевываете.Им не более 7дней можно полоскать. А вот тантумверде сперей можно чаще пользоваться до 14дней. Вокруг соизистую можно смазать герпинокс гелем или холисал гель.
Педиатр
Здравствуйте камистад от стоматита. Метронидазол уже не нужен.
Врач УЗД, Терапевт
Вы можете поменять на азитромицин его.
Психолог, Сексолог
Да вы вполне можете заменить на аналог. Странно почему стоматолог вам не назначил замену исходя из самочувствия.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Метронидазол вообще не к чему не нужен, вы и так пьёте антибиотик. А полоскать после удаления можно только на 4-5 сутки, так как можно выполоскать сгусток из лунки. Как написали выше можете мазать метрогил дента
Клиент
Дарья, блин, а у меня уже пол лунки вчера вышло хотя уже 7 день. Вроде все нормально и прошло, а вот лунка зарастет по итогу?
Если нет у вас сильных болей, отека. То все хорошо. Небольшой дискомфорт и боль при нажатии на лунку это нормально, заживает обычно не так быстро, а постепенно, поэтому все затянется.
У вас возможно не сгусток выпал, а бывает сверху попадает остатки пищи и потом выпадывают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да спасибо! Завтра последний день антибиотика)