Консультация детского невролога /

Странное поведение — вопрос №771190

Хочу понять , есть ли проблема.ребёнок 1.4 , говорит мама , смотрит в глаза , отзывается на имя но может долго сидеть листать книги, хлопать ящиками всеми и нет УЖ.тыкает все средним пальцем.листать книги может по 10 минут , шкафы закрывать и открывать вообще днями.. ложкой не ест , так как вообще тяжело его заставить есть.пошёл поздно . Речь не понимает мою , только понимает « кто пришёл «идёт к двери и ждёт . Где кошка «» ищет . Любит все музыкальные игрушки . Когда говоришь нельзя начинается истерика , бьется головой , иногда себя царапает или меня бьет . Спит хорошо. Переживаю за аутизм.. улыбается , так в целом очень весёлый паренёк , меня узнаёт

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Описано нормальное поведение. Он проверяет границы дозволенного, т.к. еще не говорит, пытается добиться своего через истерики. Если регулярно подкреплять истерики, давать то что он требует, лишь бы не орал, то очень скоро этот метод станет основным в общении с вами.
Открывать, закрывать
, переливать, пересыпать - это нормально. Здесь надо разграничить - с чем ему можно играть, а с чем нельзя. На кухне отведите ему отдельный угол, дайте какую-нибудь безопасную посуду( обязательно с крышками))), чтобы не лез в шкафы. Дверцы шкафов завязать. Ребенок хочет пересыпать, переливать, выделите на это время 15-20 минут и вместе занимайтесь. Дайте ему коробки, сделайте гаражи с воротами, пусть открывает и закрывает.
И уберите большое количество игрушек, оставьте 10-15 и периодически их меняйте.
Ребенка надо обучать, что ваше НЕЛЬЗЯ имеет вес. Один раз сказали нельзя, второй раз, а на третий раз либо выходим из комнаты, где он балуется, либо забираем то, чем баловался. Через некоторое время спрашиваем: ПОнял что так нельзя? И еще раз объясняем.
Не говорит - читайте вместе книги, все поясняйте. Разговаривайте, пойте, делайте зарядку проговаривая свои действия.
по поводу кормления. Постепенно обучится. Отказывается, кормите сами. Насильно не надо, будет хуже, периодически оставляйте его с ложкой, появиться интерес возьмет. Придет время сам начнет отбирать ложку, тогда обязательно дайте, не бойтесь, что он запачкается и тп.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное ❤️