Здравствуйте. Длительное время беспокоит по утрам боль на правой руке указательного и среднего пальцах,проблемы с расгибанием и сгибанием,чуть пошевелю и все приходит в норму в течение примерно минуты,в ноябре декабре сдавала анализы на РФ И мочевая кислота, были в норме,так же периодически ощущается дискомфорт в коленях и снизу ног,в основном где косточки по бокам,а полтора года назад были красные горячие колени,ходила к терапевту, сказали мазать диклофенаком,показала и прошло,так же обратила внимание, что выпирает косточка с боку мизинца,но никак не беспокоит,можно ли говорить о деформации сустава?нужно ли ещё сдавать анализы которые сдавала в декабре?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы: Утренняя скованность есть? Если есть то сколько минут длится? Отечности и гиперемии суставов не бывает? Псориаза нет в анамнезе? Высыпании нет никаких? Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется? Язвочек во рту не бывает? На солнце кожа как-то реагирует? На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Скованность есть,менее минуты требуется чтоб размять,отечности нет,высыпания есть на пальцах и между ними, дерматолог сказал дерматит,но не проходит уже месяца 4,псориаза нет,язв во рту тоже нет,на солнце как то была реакция, когда жара началась,был зуд рук и ног,на постоянной основе леркамен и телмиста
В таком случае пройти дообследование рекомендуется: Рентгенографию кистей в прямой проекции, коленных суставов в 2х проекциях и голеностопных суставов в 2х проекциях Срб и соэ также тогда было в норме?
Срб не сдавала,оак сдавала 30 апреля,все в норме ,к дерматологу ходила уже 4 раза ,к разным,высыпания никак не беспокоят,зуда,шелушений,пузырьков и прочего нет
Если простудные явления есть, то не нужно сдавать, показатели будут некорректны ( соэ и срб будуь высокими возможно, а также рф тоже неспецефичный показатель он при вирусных и бактерияльных инфекциях при герпесе также повышается) Тогда в данный момент рентгенографии пройти, если столько дерматологов консультировали, значит псориаза нет
Да, стоит пересдавать. На счет деформации просто так не бывает( если какие то внешние факторы не повлияют -травма, перелом и тд) , для уточнения пройти рентгенографию
Врачи обычно рекомендуют, пока нет полного обследования : Местно мази нпвс до 3х раза в сутки Таблетки нпвс, если нет аллергии на них: Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней + омез до еды 1 раза в сутки