Консультация гастроэнтеролога /

Сильные газы у ребёнка прошу помощи — вопрос №771205

Здравствуйте, очень прошу помочь нам решить нашу проблему. Ребёнок страдает всю ночь от газов, девочке 1,8 и не было ни единой ночи, чтобы мы спали без газов. Сдали анализы на дисбак, копрограмму, кровь на лямблии, инфекционист по результатам отклонений не увидел, до получения результатов прописал лечение креон 10000 , энтеросгель, безлактозную диету и безлактозную смесь. После этого начался сущий ад, и без того не спящий ребёнок перестал спать вообще дольше 20минут, постоянно бурлит в животе, визг, плач, в струну вытягивается и ни вправо, ни влево, плачет словно парализована, сон только на руках. Почему уверена, что живот, потому что каждый крик и плач сопровождается в ту же минуту выходом газов. От креона расстроился стул, и она стала плакать в процессе хождения в туалет по большому, от безлактозной смеси кошмарно болел живот. Это всё я отменила, но ситуация не меняется, всю ночь мы страдаем и мучаемся. Впрочем стул до этого был пару раз в день, неоформленный марающий жёлтый, с кусочками непереваренной пищи и слизью. Могла сходить в туалет едой, которую ела два дня назад. Результаты всех обследований я прикреплю, с этой проблемой мы обследуем её уже давно и не можем докопаться до причины таких мучений. Я очень надеюсь на вашу помощь, со слезами на глазах. Потому что эти ночи изводят и мать, и ребёнка. Что поделать, ума не приложу, Симетикон постоянно даю ей по ночам. Инфекционист не понимает, что лечить, перенаправила к гастроэнтерологам, на первых порах хочу узнать здесь, что нам ещё сдать и какие внутренние обследования надо сделать. Откликнувшимся заранее огромная благодарность

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные симптомы беспокоят только ночью? Когда начались, после введения прикорма? Аппетит какой? Вы едите смесь, в каком количестве?Примерное меню. активная? Вес при рождении, прибавки в норме? Нынешний вес и рост. Скиньте фото в профиль, мне надо посмотреть животик и спинку.Перед гастроэнтерологом желательно сдать Бх ( АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ,ГГгт, ) .можно сдать в поликлинике. Вообще данные жалобы бывают при функциональных заболеваниях, Но надо исключить и органическую патологию обмена веществ. Сдайте антитела к тканевой трансглутаминазеIg A, антитела к эндомизию Ig a. Это анализы для исключения целиакии.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, набора веса нет с лета, 10,4 кг, бывают дни, когда весит ровно 10, через время бывает снова 10,4, рост где-то 80, рацион:

6:30 смесь 180 мл
8-9 каша на молоке 50/50, во время диеты делаю на воде, бывает добавляю тыкву
11:30 перекус банан, либо сухое печенье
13:00 суп с мясом, картошкой, морковью, хлеб могу бездрожжевой, но чаще без него
15:30-16:00 запечённое яблоко, либо немного банана, либо груша, печенье сухое, либо кисломолочка.
18:30-19:00 каша на воде, иногда любое другое разрешённое для неё второе, каша с мясом, рагу.
21:00 смесь 180 либо 150. НО!!! Часто пыталась экспериментрровать без неё, разницы не было, ночью всё равно от газов плачет и среди ночи так же потом разводила давала. Без неё не может уснуть.
Макароны не даю, капусту не даю, творог не даю, бывало иногда в запеченном виде давала,но тоже перестала на всякий случай, в кашу очень небольшое количество сливочного масла кладу, из напитков либо компот сама варю, либо просто вода, либо чай детский. Пьёт после еды и в промежутках. До диеты каши были на молоке, с добавлением небольшого количества сахара, сейчас только с солью, и сдобу немного могла раньше есть: хлеб, булочки, печенье. Заметила, что после начала этого так называемого лечения креоном ребёнок всю ночь мучается будто от переваривания пищи, и с утра пораньше ходит в туалет, будто всю ночь хочет в туалет и от этого страдает, и ранним утром, даже не успев поесть, ходит по большому. Креон давно отменила, а проблема с туалетом всё та же.
Что касается живота, я вижу его большим, ножки худые, а живот надут, но люди вокруг не разделяют моего мнения. Фото прикреплю
Клиент
Гульназ, аппетит хороший, активная, очень капризная, часто ноет, но я это на характер списывала, прибавки веса до лета были хорошие, родилась 3,850. Летом немного похудела и особо не набирает. Проблемы с животом начались с 3 месяцев, бывают месяца, что это невыносимый ужас, бывает полегче, но они не прекращаются. Не могу выявить закономерность, от чего и прочее. Думала может зубы влияют. Зубы выходят тяжело у неё, очень болезненно, летом в июле начали прорезаться 4 моляра одновременно и 4 клыка, и 2 моляра резались аж до ноября! Сейчас осталась последняя четвёрка, может они влияют на боли в животе, я уже не знаю
Педиатр, Гастроэнтеролог
В вашем возрасте можно отойти от смеси, перейти полностью на общий стол. Постепенно уменьшайте количество смеси. В рационе многовато молока и смеси, а ведь это может провоцировать метеоризм..Вес в норме, подкожно-жировая клетчатка развита хорошо. Выражен метеоризм. Попробуйте сдать генетический анализ на лактазную недостаточность. Эти анализы сдаются 1 раз, результат остаются на всю жизнь.
Педиатр, Гастроэнтеролог
а смесь как называется?
Клиент
Гульназ, пьем фрисо классик 4, а что дать ребёнку в 6 утра, кашу в это время она не ест. Перед сном могу не давать, ночью чем заменять?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Возможно, все дело в привычке, она не хочет есть. Сразу не получится. Сначала убрали 10 мл, завтра 20 мл. И так постепенно уменьшаем. Можно также дать немного фруктов...или не сильно сладкий домашний компот.Возможно, слишком много молока поступает в желудок. И ферментов не хватает для переработки молока, поэтому молочный сахар дает такое брожение и бурление в кишечнике. Это может быть и у здоровых детей. Но у детей с лактазной недостаточность. это выражено сильно. Поэтому сдайте анализ на лактазную недостаточность. Возможно, с уменьшением количества молока симптомы уйдут. повторю, этот анализ сдается 1 раз в жизни.
Клиент
А как диагностировать функциональные заболевания? Молока ведь нет вообще в рационе, утром смесь и ночью просит иногда. Перед сном часто не даю. А молочные продукты отменила я, безлактозная смесь ей не подошла, вызывала боли в животе
Педиатр, Гастроэнтеролог
так а смесь то на основе молока
Клиент
Гульназ, это анализ крови? Так и называется "анализ на лактазную недостаточность? " Потому что кал на углеводы мы сдавали, это другое, я так понимаю
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да , так называется. Смесь потихоньку убирайте.
Клиент
Гульназ, спасибо, будем пробовать убирать смесь и сдадим анализы
Педиатр, Гастроэнтеролог
Или же можно безлактозную смесь давать ребенку по 10 мл в день, постепенно замещая обычную смесь. Просто если сразу ввести безлактозную полном объеме, возможны нарушения пищеварения.