Консультация терапевта /

Панкреатит, есть ли он? — вопрос №771298

Здравствуйте! Спасибо что уделяете нам время. 2 года назад поставили диагноз хрон. панкреатит. Всё это время диета, микразим, не пью не курю (давно, больше 2 лет). Всё это время естественно об этом думать не перестаю. Проблема следующего характера: неприятные ощущения в области живота покалывание, бурлит, как будто переливается жидкость, печёт в районе живота грудной клетки, рёбра, бока низ живота. У гардиолога и уролога был, сдавал анализы. Сказали по ихней части всё в норме. Хотелось бы поднять вес хоть чуть чуть, но боюсь чтобы ухудшение не произошло. На каше и супе сильно не поправиться.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Сдайте ещё бак полностью, гепатиты В и С, а также копоограмму и анализ кала на дисбиоз. У Вас признаки хр. панкреатита, но он вне обострения альфа амилаза в норме, есть изменения в печени и повышенное газообразование в кишечнике( причины требуют уточнения).
Клиент
Армине, Здравствуйте! Приложил копрограмму посмотрите пожалуйста, на дисбактериоз делают.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Александр! Это у Вас копрограмма, есть нарушения функции пищеварения, поскольку выявлены непереваренные компоненты пищи, имеются также проблемы с гепатобилиаоной системой (печень и желчевыводящая система), также выявлены дрожжевые грибки которых не должно быть. Нужно ещё бак (печеночные пробы посмотреть ). Рекомендую разо 20 мг за 30 мин до еды, ферменты по требованию, про и пребиотики для кишечника (энтерол, бактистатин, бак сет), дюспаталин или тримедат для снятия спазмов, повышенного тонуса, флюкостат, дифлюкан или нистатин как противогрибковые средства. Диета исключить продукты приводящие к повышенному газообразованию: молочка, бобы, томат, капуста, виноград, сырые яблоки И так далее, есть обязательно каши овсяная, пшеничная, ячневая, гречневая. Хлеб серый или чёрный. Мясо можно: говядина, индюшатина, кролик, нутрия, куриная грудка в отварном или приготовленном на пару виде. Фрукты: бананы, груши,спелые киви, запечённые яблоки.
Клиент
Армине, на дисбактериоз сдал ешё не готовы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, поняла Ваш вопрос. ответила Вам.
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Армине, Здравствуйте! Стал принимать Дюспаталин стало легче. По бак печёночной пробы: это ACT АЛТ? Они есть в биохимии крови. Или что-то другое? как называется?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Александр! Очень хорошо, что есть положительная динамика. Печеночные пробы это (алт, аст, билирубин, щф, лдг) сдаются как биохимический анализ крови на тощак. Не забудьте про гепатиты: определение рнк и днк вирусов в сыворотке крови.
Клиент
Армине, алт аст билирубин есть в анализе. Скидывал раньше, посмотрите может достаточно и этого
Терапевт, Врач медико-социальной
Александр, у вас в анализах из биохимии альфа амилаза панкреатическая и билирубин в кале и моче, это не печёночные пробы.
Клиент
Армине, Извините пожалуйста! Видимо я пропустил, добавил биохимия расширенный анализ. Последний файл.
Терапевт, Врач медико-социальной
увидела, все хорошо у Вас (печень, поджелудочная, почки, липидный спектр). больше данных за нарушение пищеварения в области Толстого кишечника. Для Вас актуальны мои рекомендации вчерашние 00:52.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да у вас имеется панкреатит но он не в обострении , рекомендую пройти обследование панкреатическая эластаза, копрограмма исключить недостаточность поджелудочной железы , фекальный кальпротектин при повышении выполнить колоноскопию, возможно имеется синдром раздраженного кишечника, ФГДС.
Клиент
Вита, здравствуйте! При сдаче кала на копрограмму нужно ли отменить приём микразима? И может есть какой-то расширенный анализ или нет смысла?
Терапевт, Функциональный диагност
Панкреатическая эластаза, отменить нужно
Клиент
Вита, Здравствуйте! Копрограмма пришла посмотрите пожалуйста. Ферменты панкреатина не пил около 4-5 дней перед сдачей. Как вы и советовали. На дисбактериоз ещё делают. За ранее Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте имеется признаки нарушения пищеварения в результате недостатка пищеварительных ферментов поджелудочной железы и желчи. Сдайте панкреатическую эластазу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, проблемы с системой ЖКТ есть, повышена пневмотизация кишечника, обязательно нужно делать гастроскопию и сдать кровь на кальпротектин, чтобы понимать насколько выражено воспаление в кишечнике
Клиент
Анна, здравствуйте! Кальпротектин можно сдать при анализе на копрограмму. Или только в крови?
Кардиолог, Терапевт
Это отдельно кал, не копрограмма
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сделать гастроскопию. Строгое соблюдение диеты. Таблетки дюспаталин принимать курсом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы и исследования. По жалобам и анализам нет данных за панкреатит. Это редкий(на самом деле) диагноз. К сожалению, в нашей стране он, почему то, ставиться по УЗИ ОБП. Данный метод обследования не диагностирует панкреатит. Для уточнения наличия или отсутствия хронического панкреатита нужен анализ на панкреатическую эластазу.
Клиент
Марина, Здравствуйте! Я правильно вас понял нужно здать анализ кала на панкреатическую эластазу. Достаточно ли одной пробы? хочу сдать и копрограмму. Или нужно сразу 2 контейнера?
Терапевт, Гастроэнтеролог
достаточно эластазы. Копрограмма анализ неинформативный.